Siebenbürgische Kunst

Siebenbürgen, 18./19. Jh.

Estimate: 50 - 80 €
Verschiedene Formen. H. 15-26 cm

Siebenbürgen, 19. Jh.

Estimate: 40 - 50 €
Result: 40,00 €
Bügeleisen mit Holzgriff und Klappdeckelverschluss in Form eines Fabelwesens, L. 14,7 cm

Siebenbürgen, 16. Jh.

Estimate: 40 - 50 €
Messing. Geweitete Wandung mit Profilringen und eckigen Griffen. H. 9,4 cm. Stössel L. 16,8 cm

Siebenbürgen, 18./19. Jh.

Estimate: 100 - 200 €
Eine Öse rest. L. 22 cm, H. 25 cm.

Estimate: 200 - 300 €
"Signiert ""Gecsö"" Datiert, 1929 Männerbüste. Bronze, grün patiniert. Rückseitig signiert und datiert. H. 33,5 cm Die Büste stammt aus einer siebenbürgischen Sammlung."

1893 Zsögöd - 1976 Szeklerburg (Miercurea Ciuc) "

Estimate: 3.000 - 5.000 €
Result: 7.000,00 €
"Imre Zsögödi Nagy 1893 Zsögöd - 1976 Szeklerburg (Miercurea Ciuc) Flusslandschaft bei Zsögöd, 1932 (?). Öl auf Holz. Signiert, datiert ""1932"" (?) und ortsbez. ""Zsögöd"". Gerahmt. 66 x 70 cm"

1886 Barlad - 1940 Bukarest

Estimate: 6.000 - 7.000 €
Result: 6.000,00 €
Stillleben - Kapuzinerkressestrauß in Vase. Öl auf Karton. Oben links signiert. Gerahmt. 33 cm x 22,5 cm (Passepartout-Ausschnitt). Anbei Expertise von Alexandru Maciuca. Tonitza studiert ab 1908 an der Königlichen Akademie der Künste in...

1883 Kronstadt - 1955 Kronstadt "

Estimate: 2.000 - 3.000 €
Result: 2.600,00 €
"Hans Eder 1883 Kronstadt - 1955 Kronstadt Stillleben mit Blumen und Früchten am Fenster, 1936. Öl auf Leinwand. Monogrammiert und datiert 19""36"" rechts oben. Gerahmt. 60,5 x 74 cm"

1883 Kronstadt - 1955 Kronstadt

Estimate: 300 - 400 €
Result: 470,00 €
Porträt eines Mannes. Öl auf Leinwand, gerollt, Craqueléebildung und min. Farbabsplitterungen. 67,5 x 51 cm

1886 Pitesti/Rumänien - 1975 Bukarest

Estimate: 1.000 - 1.500 €
Result: 1.000,00 €
Porträt eines Herren mit Brille. Öl auf Karton, min. Farbabplatzer. Signiert unten links. 47 x 35 cm. Gerahmt.
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |   >   >>