Siebenbürgische Kunst

Siebenbürgen, 19. Jh.

Estimate: 150 - 250 €
Result: 200,00 €
In Goldfolie und leuchtenden Farben ausgeführtes Hinterglasbild: Hl. Paraskeva mit Kreuz als Königin auf grünem Fond, seitlich gerahmt von geometrischen und floralen Bordüren. 44,5x38,5 cm (mit profiliertem Holzrahmen)

Siebenbürgen, Maierii Alba luliei, Fam. Prodan, 2.H. 19. Jh.

Estimate: 120 - 150 €
Result: 300,00 €
Min. besch. 85x65,5 cm

Siebenbürgen, Altland, 19. Jh.

Estimate: 100 - 150 €
Result: 220,00 €
l. u. kurzer Sprung, Farben teils retuschiert. 50,5x46 cm

Siebenbürgen, 19. Jh.

Estimate: 150 - 250 €
Result: 200,00 €
In bunten, leuchtenden Farben und Goldfolie vor grünem Fond ausgeführte Darstellung des stehenden Heiligen in segnender Haltung, zu seinen Füßen die personifizierte Pest, die der Heilige bezwungen haben soll. Min. Farbabrieb. 43x37,5 cm (mit...

Siebenbürgen, 19. Jh.

Estimate: 150 - 250 €
Result: 220,00 €
In bunten Farben und Goldfolie ausgeführte Szene mit der sitzenden, weinenden Muttergottes vor Sternenhimmel, den Leichnam Jesu haltend. Im Hintergrund eine Stadtkulisse. Darüber zwei Cherubim, einer davon einen Dolch auf die Gottesmutter richte...

Siebenbürgen, 19. Jh.

Estimate: 150 - 250 €
Result: 160,00 €
In leuchtenden Farben und Goldfolie ausgeführt. Neben den Köpfen der Heiligen je ein Cherub. Min. Farbabrieb. Rückenwand teils fehlend. 44x37,5 cm (mit profiliertem Holzrahmen)

Siebenbürgen, 19. Jh.

Estimate: 150 - 250 €
Result: 160,00 €
In leuchtenden Farben und Goldfolie ausgeführtes Hinterglasbild mit der Taufe Jesu im Beisein eines Engels mit einem Tuch, darüber der Heilige Geist als Taube. Sprung. 41,5x37 cm (mit profiliertem Holzrahmen)

Siebenbürgen, 19. Jh.

Estimate: 100 - 150 €
Result: 1.200,00 €
Christus in segnender Haltung, zwischen Blütenzweigen vor hellblauem Fond, geometrisch gerahmt. Bemalung in Gold und bunten Farben. Farbabsplitterungen, oben link besch. 41x36 cm (mit profiliertem Holzrahmen).

Siebenbürgen, 19. Jh.

Estimate: 200 - 300 €
Result: 300,00 €
In bunten Farben und Goldfolie ausgeführte Darstellung des Hl. Elias im Feuerwagen auf einer Wolkenbank, darunter der Hl. Elisa pflügend bzw. den Mantel des Propheten empfangend. Im Sternenhimmel vier Cherubinen. Schlichter, zum Glas hin profili...

Siebenbürgen, 19. Jh.

Estimate: 120 - 200 €
Result: 160,00 €
In Goldfolie und bunten Farben ausgeführtes Hinterglasbild: der Heilige Nikolaus in segnender Haltung mit Heiliger Schrift. Partiell Farbabrieb. 41x35 cm (mit profiliertem, silberfarben bemaltem Holzrahmen)
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |   >   >>