Siebenbürgische Kunst

1900 Reps - 1978 Schäßburg "

Estimate: 180 - 220 €
Result: 220,00 €
"Karl Brandsch 1900 Reps - 1978 Schäßburg Herbstblumenstrauß in Vase. Öl auf Karton. Signiert unten links und datiert ""1969"". Verso handschriftlich bezeichnet:""...Herbstblumenstrauß.."". 34 x 29,5 cm. Gerahmt."

1884 Kronstadt - 1980 Zeiden/Rumänien

Estimate: 600 - 800 €
Result: 800,00 €
Stillleben mit Krügen und Paprika. Öl auf Leinwand, leicht gewellt, min. Farbabsplitterungen. Signiert rechts oben. 54,5 x 71,5 cm

1884 Kronstadt - 1980 Zeiden/Rumänien "

Estimate: 600 - 700 €
"Eduard Morres 1884 Kronstadt - 1980 Zeiden/Rumänien Stillleben mit Metallschale und Gemüse, 1966. Öl auf Holz. Signiert und datiert 19""66"". Gerahmt. 47,5 x 58 cm"

Estimate: 600 - 800 €
Result: 600,00 €
Weite Sommerlandschaft mit Blick auf den Zeidner Berg. Öl auf Leinwand. Signiert unten links. 61 x 79 cm. Gerahmt.

1885 Kronstadt - 1971 Kronstadt

Estimate: 200 - 300 €
Result: 220,00 €
Landschaft mit Böttcherrücken im Hintergrund, 1953. Aquarell auf Papier, Ränder best. Signiert und datiert links unten. 43 x 61 cm

1177 - O. Zaminer...

Siebenbürgen, Kronstadt, 19./20. Jh.

Estimate: 500 - 600 €
O. Zaminer

Siebenbürgen, Kronstadt, 19./20. Jh. "

Estimate: 300 - 400 €
"O. Zaminer Siebenbürgen, Kronstadt, 19./20. Jh. Konvolut vier Zeichnungen: Stillleben und Männerporträt. Aquarell auf Papier. Jeweils signiert rechts unten sowie eines datiert ""1904"". Hinter Glas gerahmt. 31 x 19 cm - 45 x 29 cm"

1879 Nyiregyhaza/Ungarn - 1970 Brasov/Rumänien

Estimate: 200 - 300 €
Result: 360,00 €
Zwei Zeichnungen: Verschneiter Hof und Kirche im Herbst. Aquarell auf Papier. Signiert rechts unten. Hinter Glas gerahmt. 26,5 x 33 cm bzw. 24 x 33 cm

1916 Kronstadt - 2010 Wiehl "

Estimate: 180 - 220 €
"Friedrich Ritter Bömches von Boor 1916 Kronstadt - 2010 Wiehl Mädchen, 1965. Öl auf Papier. Signiert und datiert 19""65"" rechts oben sowie mittig bez. ""für Regina"". Hinter Glas gerahmt. 35 x 24 cm"

Estimate: 80 - 120 €
"Mappe ""Bilder aus den siebenbürgischen Karpaten"" Hermannstadt, 1891 - 1895 Mappe mit 12 Landschaftsansichten aus den Jahrbüchern des siebenbürgischen Karpathenvereins Nr. XI - XV. Photogravur auf Papier, fleckig und Ränder min. best. In...
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |   >   >>