Siebenbürgische Kunst

Siebenbürgen, Fogarasch oder Scheii Brasovului, 2. H. 19. Jh.

Estimate: 100 - 120 €
Result: 110,00 €
Min. Farbabrieb. 46x40,5 cm

Siebenbürgen, Lancram oder Laz, 19. Jh.

Estimate: 200 - 300 €
Result: 420,00 €
Darstellung des sitzenden Heiligen in segnender Haltung, zu seinen Füßen die personifizierte Pest, die der Heilige bezwungen haben soll. Seitlich auf Wolkenbänken Christus und Maria. Bemalung hinter Glas in Schwarz, Weiß, Grün, Ocker und...

Siebenbürgen, 19. Jh.

Estimate: 150 - 250 €
Result: 180,00 €
In leuchtenden Farben und Goldfolie ausgeführte Szene vor Architekturkulisse, am rechten Bildrand Maria, vor ihr der Engel der Verkündigung, darüber der Heilige Geist als Taube. Ornamentaler Rahmen. Profilierter Holzrahmen. 56,5x49,5 cm (mit...

Siebenbürgen, 19. Jh.

Estimate: 150 - 250 €
Result: 240,00 €
In leuchtenden Farben und Gold ausgeführte Darstellung des Hl. Nikolaus in segnender Haltung, gerahmt von floralen Ornamenten. 49x44,5 cm (mit profiliertem, min. besch. Holzrahmen)

Siebenbürgen, 19. Jh.

Estimate: 200 - 300 €
Result: 600,00 €
In Goldfolie und leuchtenden Farben ausgeführtes Hinterglasbild mit der Beweinung und Grablegung Christi vor dem Kreuz. Part. Farbabrieb. 49,5x54 cm (mit profiliertem Holzrahmen)

Siebenbürgen, Schäßburg, mit Jahreszahl 1583 "

Estimate: 12.000 - 13.000 €
Result: 7.000,00 €
(Under reserve)
Seltene Zunftkanne der Tischler

Siebenbürgen, Kronstadt (Brasso), Johannes Georgius Jekel (Meister 1781-1821), um 1790

Estimate: 1.300 - 1.400 €
Result: 800,00 €
(Under reserve)
Silber. Ovaler, getreppter Fuß. Birnenförmiger Korpus. Scharnierdeckel mit plastischen Blütenknauf. Holzhenkel mit reliefierter Blattzier. Schnabelausguss. Punziert mit Feingehaltszeichen und Meistermarke. H. 24,5 cm, 584 g (Holzhenkel) Vgl....

Siebenbürgen, Zweite Hälfte 19. Jh.

Estimate: 700 - 800 €
Result: 550,00 €
(Under reserve)
Silberarmband aus acht blütenförmigen Gliederelementen mit durchbrochen gearbeiteten Grundplatten. Polychromes Email, folierte Smaragde und Almandine in verbödeten Kastenfassungen. Reparaturspuren. Kastenschloss mit Sicherheitskettchen. L. 18 cm.

Österreich Ungarn 2. Hälfte 19. Jh.

Estimate: 200 - 300 €
Result: 460,00 €
Silber vergoldet. Durchbrochen gearbeitete Glieder und Medaillon besetzt mit Türkisen und Perlmutt. Kastenschloss mit österreichischer Punze. L: 44cm.

Estimate: 400 - 600 €
Result: 700,00 €
Silber vergoldet. Durchbrochen gearbeitetes ovales Medaillon und Kettenglieder besetzt mit Almandinen, grünen Glassteinen und Saatperlen. L: 46cm.
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |   >   >>