Möbel

Deutsch, 19. Jahrhundert

Estimate: 50 - 80 €
Result: 90,00 €
Nähkasten mit zwei Klappen (lose) über Mittelschaft auf drei ausgestellten Beinen. Mahagonifarben gebeiztes Holz. 86,5 x 44 x 31 cm. Beschädigt.

Süddeutsch, 1820/30

Estimate: 100 - 150 €
Result: 160,00 €
Dreieckige Tischplatte mit Zargenschub über einem säulenartigen Bein auf dreieckigem Stand. Nußbaum sternfurniert auf Weichholz, besch. 77,5 x 52 x 52 cm.

Süddeutsch, 19. Jahrhundert

Estimate: 150 - 180 €
Result: 600,00 €
Auf vier konischen Beinen mit geschweiften Armlehnen. Nußbaum. H. ca. 100.cm.

Wohl deutsch um 1815/20

Estimate: 200 - 400 €
Result: 240,00 €
Dreieckige Platte auf drei sich verjüngenden Vierkantbeinen. Mahagoniefurnier mit Messingapplikationen. Min. besch.

1780 Wien - 1829 ebenda "

Estimate: 60.000 - 80.000 €
"Joseph Ulrich Danhauser 1780 Wien - 1829 ebenda Siebenteiliges Ameublement bestehend aus einem Canape, zwei Fauteuils und vier Chaisen. Wien um 1814. Mahagonifurnier partiell ebonisiert und vergoldet, Applikationen aus Holzpaste, Rest. Unterseit...

Wohl deutsch 19. Jahrhundert

Estimate: 500 - 800 €
Result: 500,00 €
Sekretär auf vier sich verjüngenden Füßen, frontseitig mit einem Kopfschub, einer Schreibklappe sowie zwei Türen. Flankiert von Kanneluren. Inneneinteilung: hinter der Schreibklappe befinden sich 10 Schübe und 7 Fächer, hinter den beiden...

Wohl Anfang 19. Jahrhundert

Estimate: 500 - 800 €
Result: 1.300,00 €
Zweitüriger Bücherschrank auf sechs Füßen mit profiliertem Kranzgesims. Mahagonifurnier mit Messingzierleisten, besch. Ca. 230 x 170 x 49 cm. Schlüssel anbei.

Deutsch um 1830/40

Estimate: 200 - 400 €
2-türiger Halbschrank mit eintürigem Vitrinenaufsatz. Mahagonifurnier auf Weichholz, besch. Ca. 178 x 58 x 58 cm.

1846 Nancy - 1904 ebenda

Estimate: 800 - 1.200 €
Result: 2.200,00 €
4-Satz-Beistelltisch mit Floral-, Schmetterlings- und Vogeldekor. Bezeichnet. Nußbaum intarsiert mit Edelhölzern. 74,5 x 61 x 39 cm.

1859 Toul - 1926 Nancy "

Estimate: 700 - 900 €
Result: 1.400,00 €
"Louis Majorelle 1859 Toul - 1926 Nancy Beistelltisch mit Seerosendekor. Bezeichnet ""Majorelle"". Auf drei Beinen mit zwei dreieckigen Tischplatten. Nußbaum intarsierte mit Edelhölzern. 64,5 x 50 cm. Alters- und Gebrauchsspuren."
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 |   >   >>