Bronzes

1856 Gent - 1928 ebenda "

Estimate: 300 - 400 €
"Georges van der Straeten 1856 Gent - 1928 ebenda Büste einer jungen Dame. Bronze patiniert auf Marmorsockel montiert, besch. Verso signiert und Gießerstempel ""Société des Bronzes de Paris"". H. 22 cm (ohne Sockel)."

1868 Zauchtel - 1936 Wien "

Estimate: 100 - 150 €
Result: 250,00 €
"Hans Dietrich 1868 Zauchtel - 1936 Wien Büste des Schauspielers Max Devrient in der Rolle des ""Gessler"" in Schillers ""Wilhlem Tell"". Bronze patiniert. Signiert, datiert ""1907"" und bezeichnet. 25,5 x 24 x 14 cm. Maximilian Paul Devrient...

Spanien 1858 - 1910 "

Estimate: 700 - 800 €
"Gustavo Obiols Delgado Spanien 1858 - 1910 Blumenmädchen. Bronze, vergoldet. Auf Plinthe signiert ""G. Obiols"" und bezeichnet. ""F. Barbedienne.Fondeur"". H. 41 cm. Alters- und Gebrauchsspuren."

Berlin 1874 - 1950 ebenda "

Estimate: 600 - 700 €
"Georges Morin Berlin 1874 - 1950 ebenda Diana mit Pfeil und Bogen, 1920er Jahre. Goldfarben patinierte Bronze auf Steinsockel. Auf Plinthe signiert ""Morin"". H. 39,5 cm (inklusive Sockel). Repariert und bestoßen."

1861 Wien - 1936 "

Estimate: 200 - 250 €
"Franz Xaver Bergmann 1861 Wien - 1936 Jugendstilschale in Form eine Meereswoge mit zwei plastischen Möwen. Metallguß goldfarben patiniert. Signiert ""Nam-Geb"", auf der Unterseite gemarkt. Partiell Abrieb, gedellt und rest."

1883 Frederica/Dänemark - ca. 1925 "

Estimate: 300 - 450 €
"Peder Marius Jensen 1883 Frederica/Dänemark - ca. 1925 Auffliegender Alder auf Felsen. Bronze braun patiniert auf Marmorsockel montiert, Schnabel aus Bein. Signiert auf Felsen ""Prof. Jensen"". 24 x 29,5 x 17 cm."

1810 Paris - 1879 ebenda "

Estimate: 700 - 900 €
"Pierre-Jules Mène 1810 Paris - 1879 ebenda Jagdhunde vor dem Bau. Bronze dunkel braun patiniert. Auf Plinthe signiert: ""P. J. Mène"". 17,5 x 31 x 17 cm."

1807 Clermont-Ferrand - 1855 Enghien-les-Bains/Frankreich "

Estimate: 100 - 150 €
Result: 100,00 €
"Paul Gayard 1807 Clermont-Ferrand - 1855 Enghien-les-Bains/Frankreich Schlafender Windhund. Bronze braun patiniert. Auf Plinthe signiert: ""Gayard"" und datiert ""1848"". 5,5 x 14 x 6 cm."

1810 Paris - 1879 ebenda

Estimate: 100 - 150 €
Result: 550,00 €
Zwei Pferde auf ovaler Plinthe. Bronze braun patiniert. Signiert auf der Plinthe. 7 x 13,5 x 5 cm.

1873 Wien - 1937 ebenda "

Estimate: 350 - 450 €
Result: 400,00 €
"Hans Müller 1873 Wien - 1937 ebenda Europa auf dem Stier. Bronze braun patiniert auf Marmorsockel. Auf der Plinthe signiert: ""H. Müller"". 25 x 21,5 x 9 cm."
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 |   >   >>