Art Nouveau

Claire Weiss-Herczeg (Entwurf), Metzler & Ortloff (Ausführung) um 1930 "

Estimate: 100 - 150 €
Result: 110,00 €
"Tänzerin Claire Weiss-Herczeg (Entwurf), Metzler & Ortloff (Ausführung) um 1930 Auf Ovalplinthe eine Dame im Abendkleid in Tanzpose. Staffiert in pastelltoniger Unterglasurbemalung. Bez.: auf Rückseite signiert ""Claire W. Herczeg"", grüne...

Albert Caasmann (Entwurf) 1923, Rosenthal (Ausführung) 1923

Estimate: 100 - 150 €
Result: 110,00 €
Auf ovalem Sockel. Staffiert in Unterglasurbemalung. Am Sockel signiert: A. Caasmann. Bez.: Unterglasurgrüner Manufakturstempel, K 657. H 11 cm. Lit.: E. Niecol, Rosenthal, Nr. 3.0083.

Rudolf Kaesbach (Entwurf) 1937, Rosenthal (Ausführung) 1948 "

Estimate: 650 - 750 €
"Große Ausschauende Rudolf Kaesbach (Entwurf) 1937, Rosenthal (Ausführung) 1948 Auf Rechtecksockel stehender weiblicher Akt mit Tuch. Biskuitporzellan (""Elfenbein poliert""). Bez.: R. KAESBACH (eingeritzt auf Rückseite), grüner Manufakturstem...

KPM, Berlin, 1914

Estimate: 250 - 300 €
Result: 360,00 €
Stehender Asiate. Sehr feine polychrome Aufglasurbemalung. Bez.: Unterglasurblaue Szeptermarke, Reichsapfel und KPM (in Eisenrot), Jahreszeichen O (eingestempelt), 140/746 (in Schwarz aufgemalt). H. 10 cm.

Peter Strang (Entwurf) 1980 , Meissen (Ausführung), 1981

Estimate: 250 - 350 €
Result: 200,00 €
Auf hohem unterglasurblauem Sockel mit Poliergoldmalerei. Scheherezade beschädigt. Unterglasurblaue Schwertermarke, 67082 bzw. 67081 (geritzt), eingestempelt 136 bzw. 140 mit Jahreszeichen. H. 20 bzw. 17 cm Lit.: U. Beyer, Peter Strang Porzellanp...

Otto Koch (Entwurf), Rosenthal, 1923

Estimate: 30 - 40 €
Result: 60,00 €
Auf gewölbtem vergoldetem Ovalsockel. Mehrfarbiger Umdruckdekor. Bez.: unterglasurgrüne Manufakturmarke, P 4000. H. 7,5 cm. Lit.: E. Niecol, Rosenthal, Nr. 4.0330.

Fritz Diller (Entwurf), Rosenthal, 1913

Estimate: 40 - 50 €
Result: 130,00 €
Auf ovalem Sockel. Staffiert in naturalistischer Unterglasurbemalung. Bez.: Unterglasurgrüner Manufakturstempel, K.287. L. 8 cm.

Max Hermann Fritz (Entwurf) 1934, Rosenthal (Ausführung) 1934

Estimate: 80 - 90 €
Result: 110,00 €
Auf Ovalsockel in naturalistischer Unterglasurbemalung. Bez.: Unterglasurgrüner Manufakturstempel, 1282 24 (eingestempelt), L (in Grün aufgemalt). H. 17 cm. Lit.: E. Niecol, Rosenthal, Nr. 3.0202.

Fritz Heidenreich (Entwurf) 1934, Rosenthal (Ausführung) 1936

Estimate: 80 - 120 €
Result: 80,00 €
Auf ovalem Sockel. Staffiert in weißer und rosa Aufglasurfarbe. Bez.: Unterglasurgrüner Manufakturstempel, 1522 (eingeritzt), 5 (eingestempelt), SHI (in Grün aufgemalt). H. 14,5 cm. Lit.: E. Niecol, Rosenthal, Nr. 3.0260.

Royal Copenhagen, vor 1935

Estimate: 100 - 150 €
Result: 120,00 €
Drei Enten eng beinander liegend. Staffiert in naturalistischer Unterglasurbemalung. Unterseite bez.: Unterglasurgrüne Stempelmarke, 812 (in Unterglasurgrün aufgemalt), gemalte Wellenlinien-Marke und 121 (in Unterglasurblau aufgemalt), 812 und...
<<   <   | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |   >   >>