Art Nouveau

Giuseppe Gambogi (1862-1938)

Estimate: 800 - 1.200 €
Result: 1.100,00 €
Auf einem Pantoffelstuhl sitzendes Mädchen mit Diadem in Ballettkleid. Alabaster, teils besetzt mit farbigen Glassteinen und Perle, farbig patiniert. Auf dem Sockelrand signiert: (...) G. Gambogi. H. 35 cm

Edouard Cazaux, La Varenne/Seine, um 1930

Estimate: 200 - 300 €
Result: 900,00 €
Fayence. Polychrome Unterglasurbemalung mit Goldstaffage. Sockelrand minimal bestossen. Bez.: Pinselmarke in Unterglasurgrün. H. 37 cm

Mario Pegoraro (Entwurf), Ester

Estimate: 200 - 350 €
Result: 70,00 €
Auf an den Kanten abgerundetem Rechtecksockel von zwei Windhunden flankiertes Mädchen mit langem, zu Zöpfen geflochtenem Haar. Biskuitporzellan, bunt bemalt mit Goldstaffage. Auf dem Sockel bez: Ester (eingestempelt). Auf Holzsockel montiert....

Meissen (Ausführung), 1973 - nach einem Modell von Johann Joachim Kaendler

Estimate: 500 - 600 €
Result: 550,00 €
Rechteckiger, mit goldstaffierten Rocaillen und bunten Blüten belegter Baumstützsockel. Reich staffiert in polychromer Aufglasurbemalung. Zügel restauriert. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modell-Nr. 1898 (geritzt), eingestempelt 107 mit...

Meissen (Ausführung), 1972 - nach einem Modell von J.J. Kaendler

Estimate: 600 - 800 €
Result: 700,00 €
Meissen (Ausführung), 1972 - nach einem Modell von J.J. Kaendler Mohr mit Schimmel Ovaler, mit Blüten und Blattzweigen belegter Baumstützsockel. Bunt bemalt mit sparsamer Goldstaffage. Zügel minimal restauriert. Sockelrand mit unterglasurblau...

Meissen (Ausführung), 1975 - nach einem Modell von J.J. Kaendler

Estimate: 400 - 500 €
Result: 500,00 €
Unregelmäßiger Felssockel. Bunte Aufglasurmalerei mit Goldstaffage. Minimale Restaurierung im Bereich der Bockspfeife. Unterglasurblaue Schwertermarke, 64503 (geritzt), 138 mit Jahreszeichen (eingestempelt). H 14 cm

Konrad Hentschel (Entwurf) 1904, Meissen (Ausführung), 1924-34

Estimate: 1.200 - 1.500 €
Result: 1.200,00 €
Staffiert in farbiger Aufglasurbemalung. Bez.: unterglasurblaue Schwertermarke mit Punkt, U 149 (geritzt), 132 (eingestempelt). H. 11 cm. Lit.: Sammlung Bröhan, Bd. II, Teil 2, Nr. 455.

Konrad Hentschel (Entwurf) 1905, Meissen (Ausführung), 1960

Estimate: 600 - 800 €
Result: 800,00 €
Staffiert in farbiger Aufglasurbemalung. Bez.: unterglasurblaue Schwertermarke, W 120 (eingestempelt), 124 mit Jahreszeichen (eingestempelt). H. 17 cm. Lit.: Sammlung Bröhan, Bd. II, Teil 2, Nr. 461.

Konrad Hentschel (Entwurf) 1905, Meissen (Ausführung), 1924-34

Estimate: 1.200 - 1.500 €
Result: 1.300,00 €
Staffiert in farbiger Aufglasurbemalung. Bez.: im unglasierten Boden blaue Schwertermarke mit Punkt, U 150 (geritzt), 145 (eingestempelt), 86 (in Rot aufgemalt). H. 13,5 cm. Lit.: Bergmann, Meissner Künstler - Figuren, S. 245, Nr. 466.

Alfred König (Entwurf) um 1905, Meissen (Ausführung) vor 1924

Estimate: 700 - 800 €
Result: 800,00 €
Auf Rundsockel mit Schlitten. Staffiert in polychromer Auf- und Unterglasurbemalung. Bez.: unterglasurblaue Schwertermarke, W 131 (eingeritzt), 136 (eingestempelt), 70 (in Schwarz aufgemalt). H. 13 cm. Lit.: Bergmann, Meissner Künstler - Figuren...
<<   <   | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |   >   >>