Art Nouveau

Giuseppe Vaccaro (zugeschr.), Caltagirone, 19. Jh.

Estimate: 200 - 300 €
Result: 80,00 €
Auf hohem unregelmäßigem Sockel. Terrakotta. Geringfügige Bestossungen. Undeutlich betitelt. H. 33 cm

Giuseppe Vaccaro, Caltagirone, 19. Jh.

Estimate: 300 - 400 €
Result: 140,00 €
Terrakotta. Geringfügig bestossen. H. 21 cm

Estimate: 400 - 600 €
Result: 200,00 €
Auf rundem Baumstumpfsockel. In seinem linken Arm ein Korb, darin ein Fisch. Terrakotta. Geringfügig bestossen. Auf dem Sockel bez.: G. Vaccaro (geritzt). H. 27 cm

Giuseppe Vaccaro & Giacomo Bongiovanni, Caltagirone, 19. Jh.

Estimate: 500 - 700 €
Result: 220,00 €
Auf profiliertem Rundsockel gebückt schreitender sizilianischer Bauer mit Amphore und Reisigbündel. Terrakotta. Auf dem Sockelrand bez.: BONGIOVANNI - VACCARO (in Hochrelief), G.B.V. (geritzt). H. 33,5 cm

Goldscheider, Wien, um 1897/98

Estimate: 250 - 350 €
Sitzender Mönch mit Totenkopf und Bücherstapel. Terrakotta, bemalt. Bez.: F. Goldscheider, REPRODUCTION RESERVÉE, 1077, 39 (eingestempelt). H. 35 cm Lit.: R.E. Dechant/F. Goldscheider, Goldscheider - Firmengeschichte und Werkverzeichnis, Arnold...

19. Jh.

Estimate: 60 - 80 €
Auf hohem Säulenpostament sich küssendes Liebespaar. Terrakotta. Sockelkante minimal bestossen. H. 24 cm

19. Jh.

Estimate: 60 - 80 €
Auf hohem Säulenpostament Faun und Mädchen sich küssend. Terrakotta. Sockelkante minimal bestossen. H. 22,5 cm

Estimate: 600 - 800 €
"Kaminuhr mit ""Sir John Falstaff"" Helmut Schulz (Entwurf), Meissen, 1956 Uhrengehäuse aus buntem Marmor. Als Bekrönung die Figur des ""Sir John Falstaff"" in bunter Aufglasurbemalung mit Goldstaffage. Eine Hutfeder restauriert, Uhrengehäuse...

Martin Wiegand, München, um 1919

Estimate: 150 - 250 €
Result: 170,00 €
Auf achtkantigem Sockel stehender Germane mit Flügelhelm und zwei Hunden. Steingut, reich dekoriert in polychromer Aufglasurbemalung. Restauriert. Auf dem Sockel bez.: MWiegand (geritzt). Unterseite bez.: Martin Wiegand MÜNCHEN und eingepreßte...

L. Fourquet, Alger, Ende 19. Jh.

Estimate: 100 - 150 €
Result: 100,00 €
Terrakotta, bunt bemalt. Bez.: L. Fourquet Alger (geritzt), LF ALGER (Preßstempel). H. 21 bzw. 22,5 cm
<<   <   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |   >   >>