Art Nouveau

Deutsch, 20. Jh.

Estimate: 100 - 150 €
Auf annähernd dreieckigem, mit bunten Blüten und Blättern belegtem Natursockel Säulenpostament auf quadratischer Plinthe. Darauf von Lorbeerkranz gerahmtes Ovalmedaillon mit dem Profilporträt August der Starke in sepiagrauer Malerei. Bunte...

Deutsch, Ende 19. Jh.

Estimate: 150 - 200 €
Result: 60,00 €
Auf einer Parkbank sitzend ein Mönch und eine elegant gekleidete Dame mit Fächer. Terrakotta, bunt bemalt. Bez.: 4583 BB (eingestempelt). H. 26 cm

A. Gillis, Ende 19. Jh.

Estimate: 150 - 200 €
Terrakotta, bunt bemalt. Bez.: A. Gillis (geritzt). H. 30 cm

Deutsch, Ende 19. Jh.

Estimate: 100 - 150 €
Terrakotta, bunt bemalt. Bez.: 4940, 4981, 4985 und 7671. H. 8,5 - 21 cm

Deutsch oder Österreich, Ende 19. Jh.

Estimate: 250 - 350 €
Result: 80,00 €
Terrakotta, bunt bemalt. Eine Büste am Hutrand restauriert. Bez.: GOLDSCHEIDER WIEN, VERVIELFÄLTIGUNG VORBEHALTEN (eingestempelt), 316 bzw. 317 (geritzt). Auf Holzsockel montiert. H. 30,5 bzw. 33 cm

Friedrich Goldscheider, Wien, 1890

Estimate: 200 - 300 €
Result: 200,00 €
Terrakotta, bunt bemalt. Mütze minimal bestossen. Bez.: GOLDSCHEIDER WIEN, VERVIELFÄLTIGUNG VORBEHALTEN (eingestempelt), 27II. 1890. XII. (eingeritzt). Auf Holzsockel montiert. H. 26 cm

Lemarchand (Entwurf), Friedrich Goldscheider, Wien, um 1903

Estimate: 400 - 600 €
Result: 350,00 €
Terrakotta, bunt bemalt mit Goldstaffage. Bez.: Lemarchand (geritzt), Firmenmarke Sculpture, 2590, 109, 24, REPRODUCTION RESERVÉE (eingestempelt). H. 58 cm

Lecheumanod (?) (Entwurf), Friedrich Goldscheider, Wien, um 1898

Estimate: 1.000 - 1.500 €
Result: 1.600,00 €
Auf Rechtecksockel stehend, mit verschränkten Armen. Terrakotta, bemalt. Bez.: Lechemanaud (?) (geritzt), Friedrich Goldscheider Wien, REPRODUCTION RESERVÉE, 1074, 4, 5 (eingestempelt). H. 105 cm Lit.: R.E. Dechant/F. Goldscheider, Goldscheider...

Wohl England, 19. Jh.

Estimate: 80 - 120 €
Result: 50,00 €
Auf Ovalsockel eine elegant gekleidete Familie beim Spaziergang. Terrakotta. Restauriert. Auf dem Sockel nicht identifizierte Ritzsignatur. H. 36 cm

Alexandre Edouard Dupuy (1835 - 1906)

Estimate: 100 - 150 €
Auf profiliertem Rundsockel stehendes Liebespaar in historisierendem Kostüm. Terrakotta. Mehrere kleiner Bestossungen. Auf dem Sockel bez.: DUPUY (geritzt). H. 34 cm