Paintings & Prints

1442 - Robert Büchtger

1862 St. Petersburg - 1951 München "

Estimate: 100 - 150 €
Result: 130,00 €
"Robert Büchtger 1862 St. Petersburg - 1951 München ""Ahlbeck"", 1939. Öl auf Holz. Rückseitig signiert, betitelt und datiert. Gerahmt. 36 x 24 cm Im Online Werkverzeichnis (https://tradicia.info/buechtger/index.htm) unter Nr. 09_0107 dokument...

1443 - Robert Büchtger

1862 St. Petersburg - 1951 München

Estimate: 200 - 300 €
Result: 200,00 €
Konvolut 3 Waldlandschaften. Öl auf Leinwand/Karton/Holz. Ein Gemälde signiert und ortsbez. links unten. Eines Gerahmt. 19 x 28 cm - 40 x 31 cm Privatsammlung Berlin, aus dem Nachlass des Künstlers erhalten.

1444 - Robert Büchtger

Estimate: 150 - 220 €
"Robert Büchtger 1862 St. Petersburg - 1951 München ""Mondnacht"". Öl auf Leinwand, partiell Farbabsplitterungen. Signiert rechts unten, rückseitig auf dem Keilrahmen betitelt. 80 x 95 cm Im Online Werkverzeichnis (https://tradicia.info/buecht...

1445 - Robert Büchtger

Estimate: 120 - 150 €
Result: 120,00 €
Russisches Dorf. Öl auf Karton, Ecken besch. Signiert rechts unten. 24 x 35,5 cm Im Online Werkverzeichnis (https://tradicia.info/buechtger/index.htm) unter Nr. 09_067 dokumentiert. Privatsammlung Berlin, aus dem Nachlass des Künstlers erhalten.

1446 - Robert Büchtger

Estimate: 80 - 120 €
Result: 80,00 €
Konvolut 4 Landschaften. Öl auf Karton, doubliert auf Karton bzw. Gouache auf Papier. Zwei monogrammiert und datiert. Gouache gerahmt. 9,5 x 14 cm - 14 x 22 cm Privatsammlung Berlin, aus dem Nachlass des Künstlers erhalten.

1447 - Robert Büchtger

Estimate: 100 - 150 €
Konvolut 3 Gemälde: Hechtsee bzw. nächtliche Straßenszene. Öl auf Karton. Rückseitig zwei Gemälde signiert und ortsbez. Teils gerahmt. 18 x 24 cm bzw. 18,5 x 28 cm Privatsammlung Berlin, aus dem Nachlass des Künstlers erhalten.

1448 - Robert Büchtger

Estimate: 200 - 300 €
Konvolut 6 Landschaften. Mischtechnik auf Papier bzw. Karton, Ränder teils beschädigt. Teils monogrammiert und datiert. 29,5 x 42 cm - 35 x 52,5 cm Privatsammlung Berlin, aus dem Nachlass des Künstlers erhalten.

1449 - Robert Büchtger

Estimate: 80 - 120 €
Result: 110,00 €
Blumenstrauß. Öl auf Holz. Signiert rechts unten. 37,5 x 50 cm Im Online Werkverzeichnis (https://tradicia.info/buechtger/index.htm) unter Nr. 09_0104 dokumentiert. Privatsammlung Berlin, aus dem Nachlass des Künstlers erhalten.

1450 - Robert Büchtger

Estimate: 250 - 350 €
Zwei Gemälde: Enten im Teich bzw. Seeufer. Öl auf Leinwand. Ein Gemälde rückseitig monogrammiert. 25,5 x 35,5 cm und 39,5 x 51,5 cm Privatsammlung Berlin, aus dem Nachlass des Künstlers erhalten.

1451 - Robert Büchtger

Estimate: 80 - 120 €
"Robert Büchtger 1862 St. Petersburg - 1951 München Weg am Seeufer, 1942. Aquarell auf Papier. Monogrammiert und datiert ""42"" links unten. Hinter Glas gerahmt. 32,5 x 44 cm Im Online Werkverzeichnis (https://tradicia.info/buechtger/index.htm)...