Paintings & Prints

1502 - Landschafter

Deutsch, 19. Jahrhundert

Estimate: 100 - 150 €
Sommerliche Wiesenlandschaft mit Bachlauf. Öl auf Karton. Verso handschriftlich bezeichnet. 22,5 x 29,5 cm. Gerahmt.

1503 - von Senner

Deutschland, 19. Jh. "

Estimate: 800 - 1.200 €
"von Senner Deutschland, 19. Jh. Hirsch in abendlicher Gebirgslandschaft. Öl auf Holz, parkettiert, Ränder min. berieben. Signiert ""v. Senner"", datiert 18""81"" sowie undeutlich bez. links unten. 53 x 41,5 cm. Rahmen, rest., min. best."

1504 - Hugo John

1880 - ?

Estimate: 100 - 150 €
Balzende Auerhähne. Öl auf Leinwand, an einer Stelle Farbabplatzung. Signiert rechts unten. 50,5 x 33 cm. Gerahmt.

1505 - G. Lambert

19. Jh.

Estimate: 150 - 180 €
Hahn mit Hühnern. Öl auf Leinwand, Craquelé, min. rest., min. Farbabrieb, verso kleines Gewebepflaster. Signiert rechts unten. 20,5 x 30,5 cm. Rahmen, min. besch.

1506 - Otto Kemmer

1853 Tauberbischofsheim - 1931 Karlsruhe "

Estimate: 250 - 350 €
"Otto Kemmer 1853 Tauberbischofsheim - 1931 Karlsruhe Schwarzwaldlandschaft. Öl auf Leinwand. Signiert und wohl datiert 19""11"" links unten. 61,5 x 50 cm. Gerahmt."

1507 - Georg Hacker

1863 Dessau - 1945 Düsseldorf

Estimate: 100 - 120 €
Fachwerkidyll am Fluß. Öl auf Leinwand, besch. Signiert unten rechts. 55,5 x 40,5 cm. Gerahmt.

1508 - I. Varga

Wohl Ungarn, 20. Jh.

Estimate: 100 - 150 €
Seelandschaft im Sonnenuntergang. Öl auf Leinwand, zwei Stellen mit Loch. Signiert rechts unten. 59,5 x 47 cm. Gerahmt.

1509 - Ignaz Raffalt

1800 Weißkirchen/Steiermark - 1857 Hainbach bei Wien

Estimate: 1.200 - 1.800 €
Zwei Reiter in weitläufiger Landschaft. Öl auf Leinwand, Craquelé, min. rest., Farbabsplitterung, verso kleines Gewebepflaster. Signiert links unten. 55 x 68,5 cm. Rahmen, min. best.

1510 - Albert Holz

1884 Düsseldorf - 1954 ebenda "

Estimate: 200 - 300 €
Result: 350,00 €
"Albert Holz 1884 Düsseldorf - 1954 ebenda Rehe am Waldrand. Öl auf Karton. Signiert und ortsbez. ""Ddf."" (Düsseldorf) rechts unten. 39,5 x 60 cm. Gerahmt."

1511 - Anthon Adrianus Sem

1821 Amsterdam - 1882

Estimate: 1.500 - 1.700 €
Niederländische Winterlandschaft. Öl auf Leinwand, rest. Signiert unten mittig. 57 x 73 cm. Gerahmt.
<<   <   | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |   >   >>