Porcelain

Höchst, 1750 - 1763 - nach einem Modell von Johann Peter Melchior

Estimate: 500 - 600 €
Result: 500,00 €
Baumstützsockel mit vergoldeten Rocaillen. Reich staffiert in farbiger Aufglasurbemalung. Minimal bestossen. Manufakturmarke (in Eisenrot aufgemalt und geritzt). H. 12 cm

Aelteste Volkstedter Porzellanmanufaktur, Volkstedt, um 1900

Estimate: 80 - 150 €
Result: 80,00 €
Auf Rundsockel vor einer Balustrade stehender Rokokokavalier mit Flöte. Bunt bemalt mit Goldstaffage. Minimal bestossen. Unterglasurblaue Manufakturmarke. H. 15,5 cm

Um 1800

Estimate: 600 - 700 €
Ovale Bildplakette mit mythologischer Frauengestalt vor einem Sarkophag stehend bzw. mit dem Amorknaben in Baumlandschaft in feiner Grisaillemalerei. Der goldumrandete Rahmen mit Ornamenten und Kartuschen, darin miniaturhafte Hafen- und Baumlandsc...

Meissen, vor 1924

Estimate: 400 - 500 €
Result: 450,00 €
Auf quadratischer vergoldeter Plinthe. Dunkelblauer Fond. Auf geschwungener Wandung dekoriert mit zwei großen ausgesparten, von Goldranken gerahmten Kartuschen, darin in sehr feiner polychromer Bemalung eine Flußlandschaft mit Stadtansicht und...

Meissen, 1763-1780

Estimate: 300 - 500 €
Result: 400,00 €
Tief gemuldete runde Form auf Standring. Dekoriert mit Kauffahrteiszenen und deutschen Blumen in sehr feiner bunter Malerei. Goldstaffage. Unterglasurblaue Schwertermarke. H. 8,5 cm, D. 16 cm.

Meissen, 1774-1813

Estimate: 500 - 600 €
Runde flach gemuldete Form auf Standring, mit schräg hochgezogener Fahne und profiliertem Rand. Auf Fahne und im Spiegel stilisierter Blattkranz in goldgehöhtem Unterglasurblau. Im Fond drei Schmetterlinge und indianische Blumenzweige in feiner...

Estimate: 1.150 - 1.300 €
"Porzellan-Bildplatte ""Himmelfahrt Maria"" KPM, Berlin (Ausführung), 1909 - Malerei: Hugo Liebmann Hochovale Porzellanplakette mit einer Darstellung der Gottesmutter Maria bei ihrer Himmelfahrt in feiner, polychromer Aufglasurmalerei. Nach...

Meissen, 1934-1945

Estimate: 100 - 150 €
Result: 300,00 €
Außenwandung flächig vergoldet. Plastischer Blütenknauf. Bez.: Unterglasurblaue Schwertermarke, 213, 79, 56 (eingestempelt). H. 12 cm, D. 14,5 cm.

Meissen, 18. Jh.

Estimate: 80 - 120 €
Result: 260,00 €
Rechteckig, leicht reliefiert mit Blütenmotiven und Rocaillen. Weiß glasiert und Goldstaffage. Unterseite bez.: Blaue Schwertermarke im unglasierten Boden (undeutlich). Bestoßen. Gold berieben. H. 9 cm.

Wohl Frankreich, 19. Jh.

Estimate: 500 - 600 €
Result: 650,00 €
Der teils passig geschwungene Korpus allseitig dekoriert mit goldumrandeten Kartuschen, darin Watteauszene, Landschaften und Blumensträuße in bunter Malerei. Im Deckelinnern Liebespaar beim Akt. Metallmontierung. 5 x 10,2 x 6,5 cm
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |   >   >>