19th Century Glass

Bayerischer Wald, 2. H. 19 Jh.

Estimate: 80 - 120 €
Result: 60,00 €
Rotes, goldrubinfarbenes, farbloses, uranfarbenes Glas und Alabasterglas. Die Deckeldose auf Unterseite bezeichnet Jean Beck (Ätzstempel). Die Füße der Römer gemodelt, ein Teil mit vier applizierten Beerennuppen. H. 11,3-17,1 cm

Deutschland, wohl Weserbergland, 1. H. 19. Jh.

Estimate: 150 - 200 €
Result: 100,00 €
(Under reserve)
Fünf Fußschalen aus kobaltblauem Glas

Böhmen, E. 18./A. 19. Jh.

Estimate: 80 - 150 €
Result: 170,00 €
Zwei Abrissgläser mit Dame bzw. Kavalier in Kartuschen, das dritte Glas mit Blütenzweigen. Ausführung in bunter Emailmalerei. H. ca. 12 cm

19. Jh.

Estimate: 150 - 180 €
Hellblaues, opakes, modelgeformtes Glas mit Pseudoschliffornamenten und Rosettenblüten in gelbem und rotem Email, D. 7,5 cm. Farbloses Glas mit Zinnemailüberfang, geometrisch durchschliffen, H. 13,5 cm.

Bayerischer Wald, um 1880

Estimate: 50 - 70 €
Result: 50,00 €
Henkelkrug mit Abriss und sechs Becher aus blau eingefärbtem Beinglas, eine Lippe min. best. H. 11,5-26,5 cm

Ende 19. Jh.

Estimate: 200 - 250 €
Zylindrische Flakons mit je einer floralen Bordüre in Goldmalerei, Schulter, Hals und Stöpsel vergoldet. Die Seiten und Deckel der Kassette aus farblosen, geschliffenen Glasplatten, gehalten von gezahnter Metallmontierung. Flakons H. 6 cm....

Frankreich, 19. Jh.

Estimate: 80 - 100 €
Graustichiges, in Model geblasenes Glas mit Pseudoschliffornamenten und Dekor in Gold: Trauben und Weinblätter. Lippenrand vergoldet. Gold berieben. Standkanten teils bestoßen. H. 10,8 cm

2. H. 19. Jh. / 20. Jh.

Estimate: 200 - 300 €
Result: 250,00 €
Drei Taschenbecher, zwei mit je einer geschnittenen Ansicht von Bad Homburg bzw. Bad Reinerz, der dritte mit Inschrift "Auch in Adersbach dacht ich Dein", 8,3-9,5 cm. Fünf Andenken-Henkelbecher, vier davon aus Bad Homburg, einer aus Bad Nauheim,...

Frankreich, Mitte 19. Jh.

Estimate: 800 - 1.200 €
Result: 800,00 €
Lapislazuliblau eingefärbtes Alabasterglas. Im Querschnitt rechteckig mit abgeschrägten Ecken, die fein gearbeitete Metallmontierung vergoldet. Auf Deckel unter Glas montierte, fein und polychrom gemalte Miniatur mit Ansicht der Kirche "La...

Österreich, um 1880

Estimate: 300 - 400 €
Result: 300,00 €
Lackierter Holzteller mit gravierten, ehemals vergoldeten Metallappliken. Im Spiegel montierte Glasplatte mit Ansicht des Wiener Schlosses Schönbrunn mit reicher Figurenstaffage, ausgeführt in der Art der Hinterglasbilder in Umdruck und Malerei,...