Decorative Arts

817 - H. 29,5 cm...

Süddeutsch oder Österreich, 18. Jh. "

Estimate: 100 - 150 €
Result: 190,00 €
H. 29,5 cm

Frankreich oder England, 19. Jh.

Estimate: 80 - 100 €
H. 19,5 cm (ohne gedrechselten Holzstopfen)

843 - Zinn. H. 40,5 cm...

Niederrhein, wohl Holland, um 1800

Estimate: 350 - 450 €
Zinn. H. 40,5 cm

E. 19. Jh.

Estimate: 120 - 170 €
Result: 100,00 €
Kupfer, innen verzinnt. L. 27 cm.

847 - H. 11 cm...

17./18. Jh.

Estimate: 150 - 180 €
H. 11 cm

Frankreich, um 1900 "

Estimate: 200 - 300 €
Messing. Elfenbein. L. 19 cm

Wohl Flämisch, 12./13. Jh. oder 19. Jh. "

Estimate: 2.000 - 2.500 €
"Simsonleuchter Wohl Flämisch, 12./13. Jh. oder 19. Jh. Bronze, naturalistisch gearbeitet: Simson auf dem Löwen reitend, auf der Schulter ein Füllhorn als Tülle. H. 17. cm; 1,6 kg. Lit.: Veronika Bauer, Kerzenleuchter aus Metall, Nr. 14ff."

Deutschland, um 1700

Estimate: 900 - 1.200 €
Result: 1.700,00 €
Truhenförmiger, auf vier Füßen ruhender Eisenkorpus mit Aussparungen, darin Verzierungen aus durchbrochen gearbeitetem, graviertem Messing. Auf Deckelunterseite ornamental gearbeitetes Schloss mit zwei Zungen. Schlüsselloch mit schiebbarer...

854 - Besch. 21x9 cm...

Frankreich, Limoges, 17. Jh.

Estimate: 400 - 500 €
Result: 450,00 €
Besch. 21x9 cm

Frankreich, wohl Limoges, 17./19. Jh. "

Estimate: 300 - 400 €
Result: 420,00 €
Besch. 18x12 cm (mit Metallrahmen)