Reverse Paintings on Glass

879 - 22x16,2 cm...

Staffelseegebiet, wohl Murnau, 19. Jh.

Estimate: 200 - 250 €
22x16,2 cm

880 - 23,6x18,2 cm...

Süddeutsch, wohl Schwarzwald, 1. Viertel 19. Jh.

Estimate: 120 - 150 €
23,6x18,2 cm

Seehausen, Familien Gege oder Noder, 19. Jh.

Estimate: 300 - 350 €
29x22,5 cm (mit besch. Holzrahmen)

In der Art von Sandl, 20. Jh.

Estimate: 20 - 40 €
Result: 20,00 €
Typische, in bunten Farben und Goldfolie ausgeführte Darstellung des Heiligen, Wasser auf ein brennendes Haus gießend. 32,5x26 cm mit Profilholzrahmen.

885 - 35x25 cm...

In der Art von Sandl, 20. Jh.

Estimate: 100 - 120 €
35x25 cm

Süddeutsch, 18. Jh.

Estimate: 200 - 250 €
25,3x20,5 cm (mit Rahmen)

Oberösterreich, Sandl, Werkstatt Thumayer, 1936

Estimate: 200 - 300 €
Min. Farbabrieb. 44x34,2 cm

906 - 34,5x24,6 cm...

Sandl, 1. H. 19. Jh.

Estimate: 200 - 300 €
Result: 390,00 €
34,5x24,6 cm

Sandl, 19. Jh.

Estimate: 50 - 100 €
Result: 80,00 €
Sprung. 36x26,2 cm (mit profiliertem Holzrahmen)

Augsburg, 2. H. 18. Jh.

Estimate: 100 - 150 €
Result: 90,00 €
In bunten Farben gemaltes Brustbildnis des Lieblingsjüngers Jesu. Vergoldeter, Profilierter Holzrahmen mit Spiegeleinsätzen. 17x12 cm (23x18 cm mit Rahmen) Ehemals Sammlung Dr. Reitter, Fulda, versteigert in unserem Haus am 8. Mai 2004.