Silber

Ungarn (jetzt Slowakei), Pressburg (Bratislava, Pozsony) oder Umgebung, um 1600

Estimate: 13.000 - 14.000 €
Silber, vergoldet. Runder, gewölbter Fuß mit ausladendem Rand. Unterer Teil der Wandung punziert und gerahmt von zwei Kordelbändern. Gewölbter Steckdeckel mit vollplastischem Hirsch-Knauf. Henkel mit gravierten Girlanden und appliziertem...

Aachen, Ende 18. Jh. "

Estimate: 200 - 250 €
"Silberleuchter. Aachen, Ende 18. Jh. Tremolierstrich, Beschau ""ACH"", verschlagener Meistermarke. Restauriert. H. 19 cm, 163 g"

Berlin, Henniger, um 1830 "

Estimate: 80 - 150 €
"Leuchter. Berlin, um 1830. Versilbert. Doppeladler, Meistermarke ""J.Heniger"". H. 17 cm"

19. Jh.

Estimate: 80 - 150 €
Verschlagene Marken. H. 26 cm

Breslau, wohl Julius Lemor, 1839-1840 "

Estimate: 150 - 200 €
Result: 160,00 €
Silberleuchter. Breslau, wohl Julius Lemor, 1839-1840. Beschauzeichen, S, verschlagene Meistermarke. H. 17 cm, 140 g

19. Jh. "

Estimate: 1.400 - 1.500 €
"Judaica-Nautiluspokal. 19. Jh. Perlmuttmuschel, Silbermontierung. Gravierte, hebräische Schriftzeichen. Fantasiemarken (13, ""AC""). Muschel kleine Risse. H. 23,5 cm"

Bremen, Bremer Werkstätten für kunsthandwerkliche Silberarbeiten, um 1925 "

Estimate: 1.000 - 1.100 €
"Fünfflammiger Leuchter. Bremen, Bremer Werkstätten für kunsthandwerkliche Silberarbeiten, um 1925. Silber. ""BWKS"", ""830S"", Nr. ""1275"". H. 36,5 cm, 1106 g"

Deutschland, um 1900

Estimate: 150 - 200 €
Result: 550,00 €
. Silber, Email. Halbmond, Krone,""935"". L. 9 cm, 121 g"

Deutschland, Louis Kuppenheim (1884 - 1939), Email: Luis Felipe Usabal ý Hernandez , (1876 - 1973), um 1900 "

Estimate: 150 - 200 €
Result: 700,00 €
Zigarettenetui mit Liebespaar Deutschland, Louis Kuppenheim (1884 - 1939), Email: Luis Felipe Usabal ý Hernandez, (1876 - 1973), um 1900 Silber, innen Reste einer Vergoldung, Email. Darstellung signiert ''Luis Usabal'' (Fehlstellen). Zwei Gummiba...

Wohl Deutschland, um 1900 "

Estimate: 150 - 200 €
Result: 800,00 €
"Zigarettenetui mit erotischer Darstellung. Wohl Deutschland, um 1900. Silber, vergoldet, Email. Kratzer.""900"", franz. Importmarke. L. 8,5 cm, 133 g"