Möbel

Österreich, um 1730/40

Estimate: 500 - 700 €
1-türiger Schrank auf Kugelquetschfüßen mit profilierter Sockel- und Kranzleiste. Nußbaumfurnier mit Bandelwerkmarketerie auf Weichholzkorpus. Schlüssel anbei (nicht original). 175 x 85 x 42 cm. Rest.

Wohl Österreich, um 1900

Estimate: 600 - 700 €
Mahagoni partiell ebonisiert mit Messingapplikationen und facettiertem Glas. 1-türige Vitrine auf 4 Beinen. Ca. 138,5 x 37,5 x 33 cm. Schlüssel anbei.

1859 Toul - 1926 Nancy

Estimate: 500 - 800 €
Result: 1.200,00 €
Zwei Fauteuils um 1900. Mahagoni. Vegetabil geschweifte Kontur mit floralem Schnitzdekor. Rücken- und Sitzfläche gepolstert mit Lederbezug. 106,5 x 64,5 x 56 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

Jacob & Josef Kuhn, Wien, um 1900 "

Estimate: 350 - 450 €
"Armlehnstuhl Jacob & Josef Kuhn, Wien, um 1900 Dunkel gefaßtes Bugholz. Rücken- und Sitzfläche gepolstert. Zargeninnenseite mit Klebeetikett bez.: ""Jacob & Josef Kohn, Wien, Austria"" und Stempel. 109 x 51,5 x 50 cm. Rest."

Um 1900

Estimate: 20 - 40 €
Result: 30,00 €
Auf vier Beinen mit zwei Ablagen. Holz gefaßt. 101 x 29 x 29 cm. Alters- und Gebrauchspuren.

Jacob & Josef Kohn, Wien, um 1900 "

Estimate: 550 - 650 €
"Satz zwei Stühle Jacob & Josef Kohn, Wien, um 1900 Buchebugholz mahagonifarben gebeizt. Runde Sitzfläche gepolstert, Bezug erneuert. Zargeninnenseite mit Klebeetikett bez.: "" Jacob & Josef Kohn/Wien/Austria"" und Stempel. H. 91 x D. 50 cm. Rest."

Estimate: 150 - 250 €
Klavierhocker. Jacob & Josef Kohn, Wien, um 1900. D. 37 cm.

Rockhausen Waldheim/Sachsen, 1920/30er Jahre "

Estimate: 450 - 550 €
"Art Deco Servierwagen Rockhausen Waldheim/Sachsen, 1920/30er Jahre Metallgestell auf Rollen mit zwei Glasablagen. Fronseitig Plakette bez.: ""Rockhausen/Waldheim i. Sa."". 63 x 62 x 35 cm. Gebrauchsspuren."

Italien, 1970er Jahre

Estimate: 200 - 300 €
Result: 40,00 €
Ausklappbarer Beistelltisch auf Rollen aus schwarzem Plastik. Entwurf 1971 von Gruppo Dam für Busnelli. Bodenseitig gemarkt. H. 44,5 x D. 80,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, repariert.

Italien, Artemide 1970er Jahre

Estimate: 150 - 200 €
Result: 950,00 €
Elfenbeinfarbenes Plastik, elektrifiziert. Entwurf von Gae Aulenti (1927-2012). Bodenseitig gemarkt. H. 131.
<<   <   | 1 | 2 | 3 |   >   >>