Bronzes

1869 Cannstatt - 1956 Stuttgart "

Estimate: 300 - 400 €
Result: 850,00 €
Saharet, 1900. Sockel best. H. 32,5 cm

Deutsch, 19./20. Jahrhundert "

Estimate: 150 - 200 €
Result: 260,00 €
"C. Rochlitz Deutsch, 19./20. Jahrhundert Weiblicher Halbakt tanzend. Bronze patiniert auf Steinsockel, min. besch. Auf Plinthe bezeichnet: ""C. Rochlitz"". H. 30 cm (inklusive Sockel)."

1835 Berlin - 1920 "

Estimate: 150 - 200 €
Result: 160,00 €
"Julius Paul Schmidt-Felling 1835 Berlin - 1920 Wasserträgerin. Bronze vergoldet auf Steinsockel, min. best, Arm geschraubt. Auf Plinthe bezeichnet: ""Schmidt-Felling"". H. 23 (inklusive Sockel)."

1879 Wien - 1941 ebenda "

Estimate: 140 - 160 €
Result: 80,00 €
"Ernst Beck 1879 Wien - 1941 ebenda Der alte Fritz vor der Schlacht bei Roßbach. Bronze, braun-golden patiniert, auf schwarzem Granitsockel. Frontal auf der Plinthe bezeichnet: ""vor Rossbach"", verso bez. ""Beck"" und ""Echte Bronce"". H. 12,7...

1865 Mielzyn/Polen - 1910 Berlin "

Estimate: 400 - 600 €
Result: 450,00 €
Paul Ludwig Kowalczewski

19./20. Jahrhundert

Estimate: 20 - 40 €
Result: 30,00 €
Stehender Nachtwächter mit Hellebarde und Laterne. Bronze. Unterseitig gemarkt. H. 8 cm. Min. besch.

Deutschland, 19. Jahrhundert "

Estimate: 80 - 120 €
"Dreiviertelprofil einer Frau Deutschland, 19. Jahrhundert Profil einer Frau mit Flechtfrisur. Kupfer braun patiniert. Verso handschriftlich bezeichnet: ""11801...JS..."". 28,5 x 19,5 cm."

Italien, 20. Jahrhundert "

Estimate: 180 - 220 €
Result: 150,00 €
"Frauenkopf Italien, 20. Jahrhundert Porträt einer jungen Frau. Bronze, braun patiniert auf Holzsockel. Rückseitig unleserlich signiert und nummeriert: ""149/200"". H. 21,5 cm (ohne Sockel)."

1868 Zauchtel - 1936 Wien "

Estimate: 200 - 300 €
"Hans Dietrich 1868 Zauchtel - 1936 Wien Büste des Schauspielers Max Devrient in der Rolle des ""Gessler"" in Schillers ""Wilhlem Tell"". Bronze patiniert. Signiert, datiert ""1907"" und bezeichnet. 25,5 x 24 x 14 cm. Maximilian Paul Devrient...

Wohl Frankreich, 19. Jahrhundert

Estimate: 40 - 60 €
Result: 60,00 €
In Form von zwei sitzenden Frauen. Bronze patiniert, partiell löchrig. Rückseitig unleserlich signiert. 7,5 x 12 x 9 cm.
<<   <   | 1 | 2 | 3 |   >   >>