Jewellery

wohl Russland, Erste Hälfte 20. Jh. "

Estimate: 1.000 - 1.200 €
"Rotgold ""56"" gestempelt ca. 4.3 g. Dreiblattbrisur mit Diamantrosen. Darunter Altschliffdiamant in konischem Zargenfassung mit Strahlendekor, insgesamt ca. 1,05 ct. (Ein Altschliffdiamant mit Kerbe). L. 2,5 cm."

Estimate: 1.550 - 1.800 €
Result: 1.600,00 €
750-er Gelbgold ca. 7,5 g. Riviére-Armband ausgefasst mit Brillanten, zus. 3,35 ct. I-J VVS-VS. L. 17 cm.

um 1940

Estimate: 700 - 800 €
Result: 750,00 €
Silber über Rotgold, 56 Solotniky gestempelt, ca. 4,2 g. Durchbrochen gearbeitete, runde Schauseite, ausgefasst mit Altschliffdiamanten in Millegriffes-Verzierung. Hakenbrisur mit Schnepper. L. 2 cm.

Mitte 18. Jh. Frankreich

Estimate: 3.500 - 4.500 €
Zeittypisch, in mehreren Ebenen gestalteter Anhänger ausgefasst mit Altschliffdiamanten in unterschiedlichen Schliffformen. Als Abschluss frei schwingendes Herz-Pendentif. Rückseitig Andenkenfach mit scharniertem Bergkristalldeckel. Anhängerlä...

"

Estimate: 900 - 1.000 €
Result: 900,00 €
"Rotgoldohrhänger, silberplatierte Schauseite. Feingehaltstempel ""56"". 2,6 g. Brisur mit Altschliffdiamant. Diamantbesetzte Rosette. ca. 1,1 ct."

um 1770-1790

Estimate: 300 - 400 €
Naturalistische Silberbrosche ausgefasst mit Diamatrosen, zus. ca. 0,80 ct. 3 x 2 cm. Broschierung sekundär.

um 1860-1870

Estimate: 900 - 1.000 €
Result: 900,00 €
Silber über Gelbgold, ca. 12,9 g. Runder Anhänger ausgefasst mit Altschliffdiamanten, zus. ca. 1,3 ct. L. 4 cm.

Estimate: 800 - 1.000 €
Ungefasster, oval facettierter Paraiba-Turmalin. 1,720 ct. 9 x 7,3 mm.

Estimate: 1.300 - 1.600 €
Aquamarin-Paar im Tropfenschliff. Intensive und gleichmäßige Farbsättigung zus. 8,35 ct. Augenrein. 14,75 x 9,40 x 5,31 mm.

Estimate: 2.900 - 3.500 €
Antik-oval facettierter blauer Saphir, 4,20 ct. 10,7 x 8 mm.
<<   <   | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |   >   >>