Russian Silver

Russland, Moskau, Iwan Kaltykow, 1820-1826 "

Estimate: 300 - 350 €
Result: 170,00 €
"Silber-Niello-Dose mit ehernen Reiter-Statue in St. Petersburg. Russland, Moskau, Iwan Kaltykow, 1820-1826. Stadtmarke, ""84"", verschlagene Beschau N. L. Dubrowin ""ND??"" und Meistermarke ""IK"" in Kyrillisch. L. 6 cm, 62 g."

Russland, Moskau, Kari N. Wolkow, 1908-1912 "

Estimate: 300 - 400 €
"Großer Silber-Niello-Löffel mit Kathedrale im Kreml. Russland, Moskau, Kari. N. Wolkow, 1908-1912. Partiell vergoldet. Beschauzeichen mit ""84"", Meistermarke ""KW"" in Kyrillisch. L. 20 cm, 90 g"

Russland, St. Petersburg, Filander Samuel Zacharias/ Gustav Alexander Solman (Messer), 1884 "

Estimate: 150 - 250 €
Result: 180,00 €
Drei Silber-Besteckteile. Russland, St. Petersburg, Filander Samuel Zacharias/ Gustav Alexander Solman (Messer), 1884. Punziert. L. 20 - 26,5 cm, 165 g (ohne Messer) 1884

Russland, Moskau, Wasilij Semenow, 1874 "

Estimate: 80 - 120 €
Result: 80,00 €
Silber-Niello-Löffel mit Kremlansicht. Russland, Moskau, Wasilij Semenow, 1874. Puniert. L. 13 cm, 26 g Silber, partiell vergoldet. Laffel mit niellierter Ansicht einer Kathedrale im Kreml über

Russland, Moskau, 1849/ Iwan Iwanowitsch Futikin, 1864 (Löffel) "

Estimate: 150 - 250 €
Result: 150,00 €
Drei Silber- und Niellobesteckteile. Russland, Moskau, 1849/ Iwan Iwanowitsch Futikin, 1864 (Löffel). Punziert. Mit Holzkiste. L. 21 - 25 cm, 131 g (ohne Messer)

Russland, Moskau, 1896-1908 "

Estimate: 250 - 300 € "
"Silber- und Niello-Löffel mit Kreml. Russland, Moskau, 1896-1908. Beschauzeichen mit ""84"", unleserliche Meistermarke ""SMSch"" (?) in Kyrillisch. L. 20 cm, 61 g"

Russland, St. Petersburg, 1909

Estimate: 2.200 - 2.400 € "
Result: 2.200,00 €
"Silbersamowar (Weinfontäne). Russland, St. Petersburg, Meister ""PL"", 1909. Unterseite mit Gravur und Datierung. Verschluss des Zapfhahns kein Silber & leicht besch. H. 39 cm, ca 1360 g Korpus. Oberer Abschluss mit Perlbandzier. Zwei geschwunge...

Russland, Moskau, Girshi Lizerin, 1895

Estimate: 3.500 - 3.600 € "
. Partiell vergoldet. Stark reliefiert getriebene, gravierte Darstellung eines jungen Anglers. Stadtmarke, Feingehalt ""84"", Beschauzeichen ""PO 1895"", Meistermarke ""GGL"" in Kyrillisch. Unterer Rand mit gravierter Datierung. H. 12,5 cm, 600 g"

Russland, Moskau, Pawel Owtschinnikow, um 1880

Estimate: 1.500 - 1.600 €
Result: 1.500,00 €
Silber. Vollplastisch gearbeitet: Putto der auf einem Baumstumpf sitzt und sich an einem überdimensional großen Blütenstiel festhält. Fuß in Form von Waldlandschaft mit großen Blättern und einer Eidechse. Schliffverzierte Glasschale beschä...

Russland, St. Petersburg, Johann Theodor Buntzell (Meister 1810), 1810-1826 "

Estimate: 12.000 - 13.000 € "
Result: 10.000,00 €
"Silber-Samowar. Russland, St. Petersburg, Johann Theodor Buntzell (Meister 1810), 1810-1826. Partiell vergoldet. Boden, Korpus und Steckdeckel punziert mit Stadtmarke, Feingehalt ""84"", Beschauzeichen A.I. Jaschinow (1798-1826) ""A.Ja"", Meister...
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |   >   >>