Russian Silver

Russland, St. Petersburg, 1764 "

Estimate: 4.000 - 5.000 € "
Result: 4.000,00 €
"Großer Silber-Hahn Russland, St. Petersburg, 1764 Silber, vergoldet. Vollplastisch gearbeitet mit gravierten Federn. Hinteres Gefieder durchbrochen gearbeitet und mit Steinen besetzt. Schraubbarer Kopf. Augen besetzt mit Steinen (einer fehlt)....

Russland, 17. Jh.

Estimate: 350 - 400 €
Vogelhenkel. Lötstelle, Lippenrand kleiner Riss. H. 7 cm, 58 g

Russland, Moskau, 1833 "

Estimate: 350 - 400 €
Result: 350,00 €
"Niello-Silberbecher. Russland, Moskau, 1833. Stadtmarke, Feingehalt ""84"", Beschau Nikolai Dubrowin ""ND 1833"", nicht bekannter Meistermarke ""PD"" in kyrillisch. H. 8 cm, 117 g"

Russland, St. Petersburg, Carl Adolf Seipel (Meister 1846-1891) "

Estimate: 200 - 250 €
Result: 200,00 €
Große Silber-Schöpfkelle. Russland, St. Petersburg, Carl Adolf Seipel (Meister 1846-1891). Punziert. L. 34 cm, 292 g

Russland, St. Petersburg, Karl Nikols und Plinke (1829-1898), 1866 "

Estimate: 300 - 400 €
Silber-Flaschenuntersetzer. Russland, St. Petersburg, Karl Nikols und Plinke (1829-1898), 1866. Punziert. D. 16 cm, 260 g Silber, gegossen und graviert. Runder Stand. Sich nach oben weitende Fahne mit profiliertem Lippenrand. Im Spiegel graviertes...

Russland, Moskau, 1748

Estimate: 2.500 - 3.000 €
Silber, vergoldet. Gewölbter Fuß mit ausgestelltem Rand. Sechs tröpfchenförmige Buckel mit gravierten Blatt- und Muscheldekor auf punziertem Fond. Schaft mit drei Volutenspangen, darüber und darunter Zierblattwerk. Die konisch geweitete,...

Russland, Moskau, 1802 - 1816 "

Estimate: 800 - 900 €
"Niello-Silber-Deckeldose (Bonbonniere) mit ehernen Reiter von St. Petersburg. Russland, Moskau, 1802-1806. Rillendekor. Stadtmarke, 84, nicht identifizierter Meister ""I-O"" in Kyrillisch. D. 8 cm, 155 g"

Russland, St. Petersburg, Pawel F. Sasikow, 1867 "

Estimate: 1.500 - 1.600 € "
Result: 1.500,00 €
"Vergoldete Silber-Zuckerschale. Russland, St. Petersburg, Pawel F. Sasikow, 1867. Unterseite mit französischer Widmungsinschrift (für seine Tante Prinzessin Lise Trubezkoi). Stadtmarke, 84, Beschau Viktor Sawinkow ""VS 1867"" und Meistermarke...

Russland, Moskau, Gustav Klingert, 1888 "

Estimate: 500 - 600 € "
"Slber-Niello-Zuckerschale. Russland, Moskau, Gustav Klingert, 1888. Stadtmarke, 84, Beschau Anatoli A. Artsybaschew ""AA 1888"", Meistermarke ""GK"". D. 11 cm, 197 g"

Estimate: 600 - 700 € "
"Silber-Niello-Zuckerschale. Russland, Moskau, Gustav Klingert, 1888. Stadtmarke, ""84"", Beschau Anatoli A. Artsybashev ""AA 1888"", Meistermarke ""GK"". D. 11,5 cm, 245 g"
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |   >   >>