Russisches Porzellan und Keramik

Russland, Kaiserliche Porzellanmanufaktur St. Petersburg, um 1890

Estimate: 2.000 - 2.200 €
. Polychrom bemalt. Feine Aufglasur-Goldmalerei. H. 12 cm (ohne Band)

Russland, Ende 19. Jh. "

Estimate: 800 - 900 € "
"Große Keramik-Platte. Russland, 19. Jh. Rückseite bez. ""I.I. Malzaw"" in Kyrillisch. Leicht berieben. D. 38,5 cm"

Berlin, KPM, um 1924, Bemalung von Abraham Mintschin "

Estimate: 450 - 550 €
"Sechs Porzellan-Desserteller mit Märchenszenen. Berlin, KPM, um 1924, Bemalung von Abraham Mintschin (1898 Kiew - 1931 La Garde b. Toulon). Signiert, Blaue Manufakturmarke, Jahresbuchstabe ""U"", ""Y"". D. 20 cm Spiegel mit polychromem Aufglasur...

St. Petersburg, Kaiserliche Porzellanmanufaktur, Periode Paul I. (1796-1801)

Estimate: 100 - 150 €
Result: 200,00 €
Porzellan-Teller. St Petersburg, Kaiserliche Porzellanmanufaktur Periode Paul I (1796-1801). Unterglasurblaue Marke Paul I. Gebrochen und geklebt. D. 25 cm

Kaiserliche Porzellanmanufaktur St. Petersburg, Periode Nikolaus I (1825-1855), dat. 1829

Estimate: 5.000 - 6.000 €
Result: 17.000,00 €
. In feiner buter Aufglasurmalerei ausgeführte Darstellung eines Offiziers und eines Soldaten des Semjanowski-Leibgarderegiments mit Pferd. Rückseite bezeichnet ""Officier-Supéerieur et Subalterne du Reg de la Garde-Séménafsky"". Aufglasurbla...

Dulewo, Porzellanmanufaktur M.S. Kusnezow, um 1900 "

Estimate: 50 - 100 €
Result: 70,00 €
"Porzellansauciere. Dulewo, Porzellanmanufaktur M.S. Kusnezow, um 1900. Unterseite in Gold ""M.S. KUSNEZOW D.F."" in Kyrillisch und bez. ""157"" in Eisenrot. L. 26 cm, H. 13,5 cm Porzellan. Umlaufend filigrane Ornamentbordüre in Polier- und...

Russland, Moskau, Porzellanmanufaktur Gardner, 1904 "

Estimate: 250 - 300 €
Result: 240,00 €
Porzellan Teekanne und Sahnegießer. Russland, Moskau, Porzellanmanufaktur Gardner, 1904. Polychrome Aufglasurmalerei mit Datierung. Unterseite roter Manufakturstempel. Deckel leicht bestoßen. H. 10 bzw 14 cm

China, 1851 "

Estimate: 800 - 900 € "
"Zwei große Porzellanvasen für den russischen Markt. China, 1851. Aufglasurmalerei. Eine Unterseite ""1851"". Kleine Fehlstellen. H. 45,5 cm"

Russland, Moskau, Porzellanmanufaktur Gardner, Anfang 20. Jh. "

Estimate: 250 - 300 €
Result: 240,00 €
"Porzellanschale. Russland, Moskau, Porzellanmanufaktur Gardner, A. 20. Jh. Unterseite mit roter Marke ""Manufaktur Gardner"", ""No 447"". Riss (restauriert). D. 29,5 cm Porzellan. Runder Standring. Unterseite mit roter Manufakturmarke ""Manufaktu...

Russland, Anfang 20. Jh. "

Estimate: 250 - 350 €
"Porzellanplakette Rostow Welikij. Russland, A. 20. Jh. Aufglasurmalerei. Signiert ""Kotow"". Gerahmt. Min. beschädigt. L. 15 cm (20 cm mit Rahmen)"