Russian & Greek Icons

Russland, Ende 17. Jh.

Estimate: 800 - 900 €
Result: 7.000,00 €
. Tempera, Kreidegrund, Holz, verso Leinwand (beschädigt). Basma leicht beschädigt. Leiche Farbverluste. Neuzeitlicher Rahmen. 35 x 28,5 cm (ohne Rahmen) (beschädigt). Sehr fein gemalte Darstellung von Johannes sein Evangelium verfassend.

Russland, 19. Jh.

Estimate: 6.500 - 7.000 €
Kowtscheg, Tempera, Kreidegrund, Holz. Vertikaler Riss rest. 99 x 45 cm

Russland, 19. Jh.

Estimate: 950 - 1.100 €
Kowtscheg, Tempera, Kreidegrund, Holz. Fehlstellen. 62,5 x 21,5 cm

Russland, um 1600

Estimate: 2.800 - 2.900 €
. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund. Rest. Each 37,5 x 12 cm

Russland, 18. Jh.

Estimate: 600 - 650 €
Result: 450,00 €
Tempera auf Kreidegrund auf Holz. Basma besch. 38 x 33,5 cm Nadelholztafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund. Bildfüllende

Russland, um 1700

Estimate: 800 - 900 €
. Kowtscheg, Tempera, Kreidegrund, Holz (Sponki verloren). Hintergrund und Rand freigelegt. Unter Teil des Randes erzängt, Fehlstellen, Retuschen. 26,5 x 21 cm Hintergrund und Randbereich freigelegt, vergoldeter Nimbus. Fein gemaltes Brustbildnis...

Russland, Ende 19. Jh.

Estimate: 300 - 350 €
Kowtschweg, Tempera, Kreidegrund, Holz. Retuschen. Jeweils 22,5 x 10 cm

Russland, um 1900

Estimate: 400 - 500 €
Result: 360,00 €
. Tempera, Kreidegrund, Holz, vergoldete Nimben. 32 x 22 cm.

Russland, 19. Jh.

Estimate: 300 - 400 €
Tempera auf Kreidegrund. Farbverluste. 36 x 29,5 cm

Griechenland, um 1900

Estimate: 600 - 700 €
. Tempera, Kreidegrund, Holz. 32 x 28,5 cm
<<   <   | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |   >   >>