Russian & Greek Icons

Russland, Ende 19. Jh.

Estimate: 250 - 350 €
"Kleine Ikone mit der Gottesmutter ""Labsal der Leidenden"". Russland, Ende 19. Jh. Kowtscheg, Tempera, Kreidegrund, Holz. Min. rest. 17 x 13,5 cm"

Russland, datiert 1864 "

Estimate: 1.100 - 1.200 € "
"Die stillende Gottesmutter. Russland, datiert 1864. Tempera, Kreidegrund, Holz. Unterer Rand mit kyrillischer Inschrift ""..Kopie Ilyinsky-Skite vom Berg Athos"". Rückseite kyrillische Widmungsinschrift und Datierung 1864 mit Siegel. 22 x 17 cm"

Russland, Ende 19. Jh.

Estimate: 700 - 750 €
"Kleine Ikone mit der ""stillenden Gottesmutter"". Russland, Ende 19. Jh. Tempera, Kreidegrund, Holz. Farbverluste. 19 x 15 cm"

Russland, 19. Jh.

Estimate: 1.300 - 1.400
"Gottesmutter ""nicht verwelkende Blume"". Russland, 19. Jh. Tempera, Kreidegrund, Holz. Randheilige: Erzengel Michael und Gabriel. 26 x 21,5 cm"

Russland, 2. Hälfte des 19. Jh.

Estimate: 300 - 350
Result: 300,00 €
"Gottesmutter ""der sieben Schmerzen"". Russland, 2. Hälfte des 19. Jh. Tempera, Kreidegrund, Holz (ein Sponki verloren), Nimbus vergoldet. Kleine Retuschen. 29,5 x 22 cm Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki (einer verloren). Tempera auf Kreideg...

Russland, Ende 19. Jh.

Estimate: 450 - 550 €
Tempera, Kreidegrund, Holz. Vergoldeter, teils punzierter Hintergrund. 13 x 10 cm"

Russland, 19. Jh.

Estimate: 100 - 150 €
Result: 140,00 €
Kowtscheg, Tempera, Kreidegrund, Holz. 30,5 x 26 cm

Russland, 19. Jh.

Estimate: 500 - 550
"Gottesmutter ""Freude aller Leidenden"". Russland, 19. Jh. Flaches Kowtscheg, Tempera, Kreidegrund, Holz. Randheilige: Schutzengel, Tatjana. 35 x 31 cm"

Russland, 19. Jh.

Estimate: 300 - 350 €
Tempera, Kreidegrund, Holz. Kleine Retuschen. Expertise. 32 x 27 cm Verbund aus drei Holztafeln in Kleeblattform. Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund

Russland, spätes 19. Jh.

Estimate: 250 - 350
"Gottesmutter ""unverbrennbarer Dornbusch"". Russland, spätes 19. Jh. Tempera, Kreidegrund, Holz. Farbverluste. 33,5 x 28,5 cm"