Russian & Greek Icons

Russland, 19. Jh. "

Estimate: 400 - 450 €
Drei Ikonen. Russland, 19. Jh. Tempera, Kreidegrund, Holz. Fehlstellen. H. 13 - 22 cm

Russland, 19. Jh.

Estimate: 180 - 250 €
Tempera, Kreidegrund, Holz. 13 x 11 cm

20. Jh.

Estimate: 330 - 380 €
Holz, reliefiert geschnitzt. Rückseite kyrillische Inschrift. 38 x 31,5 cm

20. Jh.

Estimate: 330 - 380 €
Holz, reliefiert geschnitzt. Rückseite mit kyrillischer Inschrift. 38 x 31 cm

Russland, spätes 19. Jh.

Estimate: 250 - 350 €
Result: 500,00 €
Tempera, Kreidegrund, Holz. Innen: Passion Christi und vier Evangelisten. Linker oberer Rand leicht besch. 48 x 38,5 cm

Russland, um 1900 (Ikonen), 1896-1908 (Oklade) "

Estimate: 100 - 150 € "
Result: 160,00 €
"Zwei Miniaturikonen mit Silberoklad. Russland, um 1900 (Ikonen), 1896-1908 (Oklade). Öl, Holz, verso Samtabdeckung. Heiliger Nikolaus von Myra und Gottesmutter ""Auffindung der Verundglückten"". Jeweils Beschauzeichen mit 84, Meistermarke...

19./20. Jh.

Estimate: 150 - 200 €
Result: 280,00 €
"Drei Ikonen. Tempera/Öl auf Holz. Erweiterte Deesis, Farbverluste, 37 x 29 cm; Nikolaus von Myra, zwei vertikale Risse rest, 42,5 x 29 cm; Gottesmutter von Tichwin, Metalloklad (Nimben fehlen), 22 x 17,5 cm"

Russland, 19. Jh.

Estimate: 350 - 450 €
Result: 360,00 €
Ikonen-Triptychon mit der Gottesmutter Wladimirskaja. Russland. 19. Jh. Tempera, Kreidegrund, Holz, Messingmontierung. 6 x 24 cm (geöffnet)

Russland, 18. Jh.

Estimate: 200 - 250
"Bronze-Triptychon ""Heiliger Georg"". Russland, 18. Jh. Bronze, reliefiert gegossen. Kleine Fehlstellen. 5,5 x 9,5 cm (geöffnet)"

Jaroslawl, 1879 / Moskau, Iwan Zacharow, 1874 "

Estimate: 250 - 300 € "
Result: 280,00 €
"Zwei Silberoklade. Jaroslawl, 1879 / Moskau, Iwan Zacharow, 1874. Nikolauus: Stadtmarke 1879, 84, Beschau L. Rachilin 1879, leicht besch. 22 x 14,5 cm - Festtag: Stadtmarke, 84, Beschau V. Sawinkow 1874, Meistermarke ""IZ"" in Kyrillisch. Rand...
<<   <   | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |   >   >>