Russian & Greek Icons

Russland, 19. Jh.

Estimate: 350 - 400 €
Kotwscheg, Tempera, Kreidegrund, Holz (Sponki verloren). Kleine Retuschen. 30 x 26 cm Verbund aus zwei Holztafeln mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Kotwscheg, Tempera auf Kreidegrund. Kleine Retuschen. 30 x 26 cm

Russland, 2. Hälfte 19. Jh.

Estimate: 150 - 180 €
Result: 150,00 €
Tempera auf Kreidegrund auf Leinwand auf Holz, Hingergrund vergoldet.Vertikaler Riss. Farbverluste. 31 x 26,5 cm Nadelholztafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund auf Leinwand,

Russland, 19. Jh.

Estimate: 300 - 400 €
Result: 300,00 €
Tempera, Kreidegrund, Holz (Sponki verloren). Min. rest. 35 x 31 cm Verbund aus zwei Holztafeln mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Tempera auf

Russland, 19. Jh.

Estimate: 300 - 400 €
Result: 250,00 €
Tempera, Kreidegrund, Holz (Sponki verloren). Kleine Retuschen. 31,5 x 26 cm

Griechenland, um 1900

Estimate: 50 - 80 €
Result: 330,00 €
. Tempera, Kreidegrund, Holz. Eine Ecke mit Farbabplatzer. 34 x 24,5 cm Holztafel. Tempera auf Kreidegrund. Darstellung des Heiligen Nikolauses, der Heiligen

Russland, 19. Jh.

Estimate: 50 - 80 €
Result: 60,00 €
Tempera, Kreidegrund, Holz (ein Sponki verloren). Vertikaler Riss rest., beschädigt. 38,5 x 32 cm Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki (einer verloren). Tempera auf Kreidegrund. Vertikaler

Russland, um 1800

Estimate: 900 - 1.000 €
. Tempera, Kreidegrund, Holz. Min. rest. 50,5 x 42 cm

Russland, 19. Jh.

Estimate: 600 - 650 €
Flaches Kowtscheg, Tempera, Kreidegrund, Holz. Hintergrund und Rand freigelegt. Christus Emanuel am Rand. 31,5 x 26,5 cm

Russland, frühes 20. Jh.

Estimate: 200 - 250 €
Result: 1.100,00 €
Tempera, Holz, Hintergrund punziert. Verso Pappe. Neuzeitlicher Rahmen (leicht besch.). Kleine Übermalungen. Je 22 x9 cm (27 x 21,5 cm Rahmen) Pappe. Neuzeitlicher Rahmen (leicht besch.). Kleine Übermalungen. Jeweils 22 x 9 cm (27 x 21,5 cm Rahmen)

Russland, Ende 19. Jh. (Ikone), Moskau, Iwan Sacharow, 1884 (Oklad) "

Estimate: 500 - 550 €
Result: 600,00 €
"Heiliger Nikolaus von Myra mit Silberoklad. Russland, E. 19. Jh. (Ikone), Moskau, Iwan Sacharow, 1884 (Oklad). Öl auf Holz. Oklad mit Stadtmarke, 84, Beschauzeichen ""WP 1884"", Meistermarke ""IS"" in Kyrillisch. Kleine Fehlstellen. Expertise....
<<   <   | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |   >   >>