Russian & Greek Icons

Russland, 19. Jh.

Estimate: 600 - 650 €
Result: 600,00 €
Tempera auf Kreidegrund auf Holz. 44,5 x 36,5 cm Verbund aus zwei Holztafeln mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki. Tempera auf

Russland, spätes 19. Jh.

Estimate: 700 - 800 €
Öl auf verstärkter schmaler Holztafel. Unterer Randbereich unleserlich signiert. Farbverluste. 33,5 x 22,5 cm Farbverluste. 33,5 x 22,5 cm A rare and signed icon showing the synaxis of the miracleworking Saints of the pechersky

Russland, 19. Jh.

Estimate: 450 - 550 €
Kowtscheg, Tempera, Kreidegrund, Holz (Sponki verloren). Farbverluste. 36 x 31 cm

Russland, 19. Jh.

Estimate: 400 - 450 €
Öl, Holz. Vertikaler Riss rest. 33 x 27 cm

Russland, 2. Hälfte des 19. Jh.

Estimate: 2.700 - 2.800 €
Tempera, Kreidegrund, Holz, punzierter, vergoldeter Hintergrund. Enthauptung von Johannes, die Taufe der Vielen. Randheilige: Wasili und Maria Magdalena. Min. Fehlstellen, 45 x 37 cm

Estimate: 500 - 600 €
Result: 500,00 €
Tempera, Kreidegrund, Holz, punzierter, vergoldeter Hintergrund. Farbverluste. 31 x 26 cm

Russland, 19. Jh.

Estimate: 2.000 - 2.100 €
Tempera, Kreidegrund, Holz, punzierte Nimben. Kleine Fehlstellen. 31 x 26,5 cm

Russland, 19. Jh.

Estimate: 2.700 - 2.800 €
Kowtscheg, Tempera, Kreidegrund, Holztafel. Christus Emanuel am oberen Rand. Kleine Retuschen. 31 x 26 cm

Russland, 17. Jh.

Estimate: 2.500 - 2.700 €
Vitaikone des Heiligen Nikolaus von Zarajsk. Russland, um 1700. Doppeltes Kowtscheg, Tempera, Kreidegrund, min. rest. 31 x 27 cm

Russland, um 1700

Estimate: 2.000 - 2.200 €
. Doppeltes Kowtscheg, Tempera, Kreidegrund, Holz (ein Sponki verloren). Min. rest. 37 x 31 cm
<<   <   | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |   >   >>