Russian & Greek Icons

Russland, um 1700

Estimate: 400 - 450 €
. Doppeltes Kowtscheg, Tempera, Kreidegrund, Holz (Sponki verloren). Messingbasma und -nimben. Starke Farbverluste. 32 x 28 cm

Russland, spätes 19. Jh.

Estimate: 100 - 150 €
Result: 330,00 €
Tempera, Kreidegrund, Holz. Vertikaler Riss rest., kleine Fehlstellen, oberer linker Rand abgeschnitten. 60 x 46 cm Verbund aus zwei Holztafeln mit einem Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund. George sitzt auf einem weißen Pferd und tötet...

Russland, um 1900

Estimate: 450 - 500 €
Result: 440,00 €
. Öl auf Holz, vergoldeter Rand und Hintergrund ornamental graviert. Farbverluste. 22 x 17,5 cm Holztafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Ölmalerei. Vergoldeter Rand und Hintergrund

Russland, 2. Hälfte des 19. Jh.

Estimate: 650 - 750 €
Öl, Kreidegrund, Holz. Punzierter, vergoldeter Hintergrund. Fehlstellen. 29 x 24 cm

Neuzeitlich

Estimate: 580 - 650 €
. Email auf Kupfer auf Holztafel. Verso mit Samtabdeckung. Silberbasma mit Cloisonné-Email. Pseudomarken. 20,5 x 16,5 cm

Russland, spätes 19. Jh.

Estimate: 150 - 200 €
Öl, Holz, verso Samtabdeckung. Fein guillochiertes Messingoklad. Altersspuren. 18 x 14,5 cm Öl auf Holz, Rückseite mit Samtabdeckung. Fein graviertes und teils guillochiertes, vergoldetes Messingoklad. Oklad nicht geöffnet. Altersspuren. 18 x...

Russland, um 1900

Estimate: 150 - 200 €
. Tempera, Kreidegrund, Holz. Hintergrund vergoldet, punziert. Fehlstellen. 31 x 26,5 cm Verbund aus zwei Holztafeln mit zwei Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund,

Russland, zm 1700 (Brett), Ende 19. Jh. (Malerei)

Estimate: 400 - 500 €
Florus und Laurus, Russland, um 1700 (Brett), Ende 19. Jh. (Malerei). Kowtscheg, Tempera, Kreidegrund, Holz. Punzierter Rand. Randheilige: Maria von Ägypten. 31,5 x 26 cm

Russland, 1. Hälfte des 19. Jh.

Estimate: 1.800 - 1.900 €
Sehr flaches Kowtscheg, Tempera, Kreidegrund, Holz. Eine Ecke bestoßen, Malschicht stellenweise gewölbt. 34,5 x 29 cm

Russland, um 1800

Estimate: 1.700 - 1.800 €
Heiliger Feodosij Totemskij mit Silberbasma. Russland, circa 1800. Tempera, Kreidegrund, Holz. Kyrilische Inschrift am oberen und unteren Rand. Silberabasma mit Meistermarke. 33 x 26,5 cm
<<   <   | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |   >   >>