Russian & Greek Icons

Russland, spätes 19. Jh. (Ikone), 20. Jh. (Oklad)

Estimate: 1.600 - 1.700 €
Christus als Weltenherrscher mit Cloisonné-Email Oklad. Öl, Holz, verso Samtabdeckung. Cloisonné-Email-Nimbus. Ikone mit starken Farbverlusten. 27 x 22 cm Öl auf Holz. Verso mit Samtabdeckung. Vergoldetes Silberoklad mit stark reliefiert...

Russland, um 1890 (Ikone), Moskau, Anton Mikhailowich Tschevarsin, 1887 Oklad (Nimbus 1882) "

Estimate: 1.500 - 1.600 €
"Christus Pantokrator mit Silberoklad. Russland, Moskau, Anton Mikhailowich Tschevarsin, 1887 Oklad (Nimbus 1882). Öl, Holz, verso Samtabdeckung. Stadtmarke, Feingehalt ""84"", Beschau V. Sawinkow 1882 (Nimbus), A. Romanow 1887 (Oklad), beides...

Russland, um 1900 (Ikone), Moskau, Emelian Alekseewitch Kuznetsow,1908-1917 "

Estimate: 1.500 - 1.600 € "
"Christus Pantokrator mit Silberoklad. Russland, um 1900 (Ikone), Moskau, Emelian Alekseewitch Kuznetsow, 1908-1917. Öl, Holz, Samtabdeckung. Beschauzeichen, Feingehalt, Meistermarke ""EK"". Fehlstellen. 30 x 25 cm"

Russland, um 1700

Estimate: 900 - 1.000 €
. Doppeltes Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund auf Holz. Rest. 31 x 26 cm Laubholztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Doppeltes Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund.

Russland, Anfang 19. Jh.

Estimate: 900 - 1.000 €
Detaillierte, mehrszenige Ikone um die Geburt der Gottesmutter. Russland, A. 19. Jh. Tempera auf Kreidegrund auf Holz, Goldgrund. Kleine Retuschen. 36 x 32 cm

Russland, 17. Jh.

Estimate: 500 - 600 €
Doppeltes Kowtscheg, Tempera, Kreidegrund, Holz (Sponki verloren). Min. rest., Fehlstellen. 31 x 26 cm

Russland, 17. Jh. (Malerei), in spätere Holztafel eingesetzt.

Estimate: 1.400 - 1.500 €
Einführung der Gottesmutter in den Tempel. Russland, 17. Jh. (Malerei), in eine Holztafel eingesetzt (19. Jh.). Kowtscheg, Tempera, Kreidegrund, Randbereich und Hintergrund freigelegt. 31 x 27 cm

Russland, 1. Hälfte 19. Jh.

Estimate: 400 - 450 €
Erweiterte Geburt der Gottesmutter. Russland, 1. Hälfte des 19. Jh. Tempera auf Kreidegrund auf Holz. Min. rest. 35,5 x 30 cm Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Tempera auf Kreidegrund. Die Szenen sind

Russland, 19. Jh.

Estimate: 300 - 350 €
Kleine Ikone die Gottesmutter erscheint dem Heiligen Sergej von Radonesch. Russland, 19. Jh. Fehlstellen. 17,5 x 13 cm

Russland, um 1900

Estimate: 400 - 500 €
. Tempera auf Kreidegrund auf ovaler Holztafel, vergoldete Nimben. 32 x 22 cm
<<   <   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |   >   >>