Russian & Greek Icons

Russland, 19. Jh.

Estimate: 900 - 950 €
Doppeltes Kowtscheg, Tempera, Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. Kleine Fehlstellen. 31 x 27 cm

Russland, spätes 19. Jh.

Estimate: 400 - 500
Result: 400,00 €
"Gottesmutter ""unerwartete Freude"". Russland, spätes 19. Jh. Kowtscheg, Tempera, Kreidegrund. Kleine Fehlstellen. 28 x 23 cm"

Russland, spätes 19. Jh.

Estimate: 300 - 400
"Gottesmutter ""unverbrennbarer Dornbusch"". Russland, spätes 19. Jh. Tempera, Holz (Sponki verloren). Vier Evangelisten. Mit Expertise. Min. rest, Abplatzer. 26,5 x 21 cm"

Russland, 19. Jh.

Estimate: 300 - 350 €
"Gottesmutter ""Freude aller Leidenden"". Russland, 19. Jh. Tempera, Kreidegrund, Holz (Sponki verloren), Nimben vergoldet. Min. rest. 30,5 x 26 cm Verbund aus zwei Holztafeln mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Tempera auf Kreidegrund, Nimben...

Russland, 19. Jh.

Estimate: 400 - 500
"Gottesmutter ""unverbrennbarer Dornbusch"". Russland, 19. Jh. Tempera, Kreidegrund, Holz (Sponki gebrochen). Kleine Retuschen. 35 x 29,5 cm"

Russland, um 1900

Estimate: 1.600 - 1.700 €
. Kowtscheg, Tempera, Kreidegrund, Holz. 110 x 54 cm Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund. Kyrillische

Russland, Vetka, 19. Jh.

Estimate: 1.500 - 1.600 €
Tempera, Kreidegrund, Holz, teils gravierter Hintergrund. 35 x 28 cm

Russland, spätes 19. Jh.

Estimate: 700 - 750
Gottesmutter Pokrow. Russland, spätes 19. Jh. Tempera, Kreidegrund, Holz. Rest. 31,5 x 26,5 cm Verbund aus zwei Holztafeln mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki. Tempera auf"

Russland, 20. Jh.

Estimate: 150 - 200 €
Tempera, Kreidegrund, Holz. Fehlstellen. 37 x 30,5 cm bzw. 30 x 25,5 cm Gottesmutter Tichwinkaja und Wladimirskaja mit Oklad. Tempera auf Kreidegrund auf Holz.

Russland, 2. Hälfte des 19. Jh.

Estimate: 800 - 900
"Gottesmutter ""Freude aller Leidenden"". Russland, 2. Hälfte des 19. Jh. Tempera, Kreidegrund, Holz. Gravierter, vergoldeter Hintergrund. Kleine Retuschen. 35,5 x 30 cm"