Russian & Greek Icons

Russland, 19. Jh.

Estimate: 1.000 - 1.100 €
Kowtscheg, Tempera, Kreidegrund, Holz (Sponki verloren). Passionszyklus, 16 Hochfeste, vier Evangelisten. Min. rest. 44 x 36 cm Christi in zwölf Bildfeldern. Der äußere Kreis gibt 16 Hochfeste des orthodoxen

Russland, 20. Jh.

Estimate: 900 - 1.000 €
Öl auf Holz. Rand vergoldet und punziert. Vertikaler Riss rest. 40 x 34,5 cm

Russland, um 1900

Estimate: 600 - 650 €
Result: 800,00 €
. Öl auf Holz. Nimbus und Randbereich vergoldet. 27 x 22 cm Holztafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Ölmalerei. Nimbus und Randbereich vergoldet. 27 x

Russland, um 1900

Estimate: 450 - 500 €
. Öl auf Holz. Hintergrund vergoldet und ornamental punziert. 27 x 22 cm Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Öl auf Holz. Hintergrund vergoldet und ornamental punziert. 27 x 22 cm

Russland, 2. Hälfte des 19. Jh.

Estimate: 350 - 450 €
Result: 360,00 €
Tempera, Kreidegrund, Holz (Sponki verloren), gravierter, vergoldeter Hintergrund. Vertikaler Riss rest., Farbverlsute, gewölbtes Brett. 45 x 37 cm

Russland, spätes 19. Jh. (Ikone), Moskau, 1896-1908 (Oklad) "

Estimate: 80 - 150 € "
Result: 90,00 €
"Kleine Ikone mit der Heiligen Barbara mit Silberoklad. Russland, spätes 19. Jh. (Ikone), Moskau, 1896-1908 (Oklad). Öl, Holz, verso Samtabdeckung. Oklad mit Beschauzeichen mit 84, Meistermarke ""AM"". Fehlstellen. 11 x 9 cm Bezirksbeschauadmini...

Russland, Anfang 20. Jh.

Estimate: 550 - 600 €
Holztafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Ölmalerei. Fehlstellen. 30,5 x 25 cm St. Ksenia (Xenia). Russia, early 20th century. Oil on wood panel. Tiny losses. 30.5 x 25 cm.

Russland, 19. Jh.

Estimate: 150 - 200 €
Result: 450,00 €
Tempera, Kreidegrund, Holz. Messingrahmen. 11 x 8,5 cm

Russland, um 1900

Estimate: 150 - 200 €
. Tempera, Kreidegrund, Hintergrund vergoldet, gravierte Nimben. Farbverluste. Moderner Rahmen leicht besch. 22 x 17 cm

Russland, 19. Jh.

Estimate: 400 - 450 €
Öl auf Holz. Mit Expertisen. 18 x 13,5 cm
<<   <   | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |   >   >>