Russian & Greek Icons

Russland, spätes 17. Jh.

Estimate: 1.200 - 1.300 €
Result: 1.200,00 €
Kowtscheg, Tempera, Kreidegrund, flache Holztafel. Vier Randheilige: Schutzengel, Zosima, Sawatij und Martinian, Abt des Klosters Belozersk. Min. rest. 31 x 27 cm

Russland, 17. Jh. mit Übermalungen

Estimate: 1.200 - 1.300 €
Heilliger Nikolaus von Myra. Russland, 17. Jh. (Übermalungen). Doppeltes Kowtscheg, Tempera , Kreidegrund, Holz (ein Sponki verloren). Hintergrund und Randbereich freigelegt. Vertikaer Riss. 31,5 x 26 cm

Russland, um 1700

Estimate: 1.000 - 1.100 €
Result: 1.000,00 €
. Holztafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Doppeltes Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, Randbereich freigelegt. Retuschen. 32 x 27 cm

Russland, 17. Jh.

Estimate: 500 - 550 €
Kowtscheg, Tempera, Kreidegrund, Holz (Sponki fehlen), Hintergrund freigelegt. Omophorion mit Verkündigung, Christi Geburt. Großflächige Übermalungen. Fehlstellen. 32 x 27,5 cm

Russland, 19. Jh.

Estimate: 2.000 - 2.200 €
Result: 2.000,00 €
Tempera, Kreidegrund, Holz. 71,5 x 56 cm

Russland, 19. Jh. (Ikone), Moskau, 1826 (Oklad) "

Estimate: 1.500 - 1.600 € "
"Heiliger Nikolaus von Myra mit Silberoklad. Russland, 19. Jh. (Ikone), Moskau, 1826 (Oklad). Kowtscheg, Tempera, Kreidegrund, Holz. Oklad und Nimbus mit Stadtmarke, Feingehalt ""84"", Beschauzeichen ""ND 1826"", Meistermarke ""T.Sh"" in Kyrilisch...

Russland, 19. Jh.

Estimate: 900 - 950 €
Result: 900,00 €
Kowtscheg, Tempera, Kreidegrund, Holz, Hintergrund freigelegt. Vertikaler Riss rest. 53 x 44 cm

Russland, 19. Jh.

Estimate: 700 - 800 €
Tempera, Kreidegrund, Holz. Farbverluste. 52,5 x 46 cm Verbund aus vier Holztafeln mit zwei Stirnseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund. Mittig

Russland, 19. Jh.

Estimate: 200 - 250 €
Result: 100,00 €
Kowtscheg, Tempera, Kreidegrund, Holz. Farverluste. Min. rest. 35 x 29 cm Holztafel mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund. Silberfarben lasierter Nimbus. Zwei Randheilige, darunter der Schutzengel. Farbverluste.

Russland, spätes 19. Jh.

Estimate: 350 - 400 €
Result: 350,00 €
Tempera, Kreidegrund, Holz (ein Sponki verloren). Punzierter Hintergrund. Kleine Fehlstellen. 27 x 22 cm.
<<   <   | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |   >   >>