Russian & Greek Icons

Russland, Anfang 19. Jh.

Estimate: 1.100 - 1.200 €
Kowtscheg, Tempera, Kreidegrund, Holz (Sponki verloren). Min. rest. 31.5 x 26 cm.

Russland, 2. Hälfte des 19. Jh.

Estimate: 1.200 - 1.300 €
Tempera, Kreidegrund, Holz. 16 Hochfeste, Passionszyklus Christi, vier Evangelisten. 30,5 x 26 cm

Russland, Ende 19. Jh.

Estimate: 800 - 900 €
Tempera, Kreidegrund, Holz. Punzierter Hintergrund. Vier Randheilige: Georg, Erzengel Michael, Michael, Grigorij. Farbverluste. 35,5 x 30,5 cm

Russland, um 1905

Estimate: 1.500 - 1.600 €
Result: 1.200,00 €
Heiliger Seraphim von Sarow. Russland, nach 1905. Öl, Holz, Hintergrund graviert, punziert und vergoldet. 35,5 x 30,5 cm

Estimate: 1.100 - 1.200 €
Heiliger Adrian, Aleksij (Alexi) der Gottesmann und Natalia. Russland, 2. H. des 19. Jh. Tempera, Kreidegrund. Gravierter und punzierter, vergoldeter Hintergrund. Farbverluste. 30 x 26,5 cm

Estimate: 700 - 800 €
Öl, Holz, punzierter Hintergrund. Kleine Fehlstellen. 17,5 x 14 cm

Russland, um 1900 (Ikone), 1896- 1908 (Oklad) "

Estimate: 300 - 350 €
Result: 150,00 €
"Samon, Guri, Aviv - die Beschützer der Ehe mit Silberoklad. Russland, um 1900 (Ikone), 1896- 1908 (Oklad). Öl, Kreidegrund, Holz, Rückseite Samtabdeckung. Oklad mit Beschauzeichen mit 84, unleserliche Meistermarke ""AS"" (?) in Kyrillisch....

Russland, nach 1903 (Ikone), 1903-1908 (Oklad) "

Estimate: 450 - 500 € "
Result: 550,00 €
"Heiliger Serafim von Sarow mit Silberoklad. Russland, nach 1903 (Ikone), 1903-1908 (Oklad). Öl, Holz, verso Samtabdeckung. Oklad mit Beschauzeichen mit 84, Meistermarke ""?MA"" in Kyrillisch. Oklad mit Riss. 22 x 17,5 cm Punziert mit Bezirksbesc...

Russland, um 1900

Estimate: 700 - 750 €
Heilige Dimitri von Rostow umgeben von 14 Heiligen. Russland, spätes 19. Jh. Tempera, Kreidegrund, Holz. Gottesmutter Wladimirskaja am oberen Rand. 32 x 26 cm

Russland, spätes 19. Jh.

Estimate: 1.200 - 1.300 €
Tempera auf Kreidegrund auf Holz, vergoldete Nimben. 31 x 26 cm
<<   <   | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |   >   >>