Werke des Künstlers Wolf Röhl

1941 Wien - 2005 Düsseldorf

Estimate: 100 - 200 €
Becher und Fußbecher. Farbloses Glas mit Diamantgravur (Risstechnik). Der Becher mit Masken dekoriert, der von Peill & Putzler stammende Fußbecher mit abstrakten Motiven. Becher mit diamantgerissener Signatur ""W.H. Röhl 84"". H. 8,5-9,5 cm"

1941 Wien - 2005 Düsseldorf

Estimate: 200 - 300 €
Becher mit teils poliertem Tiefschnitt, Diamantriss und Schliffverzierung. Als Dekor Komposition von Glück und Verderben. Signiert ""W.H. Röhl 86"". H. 10 cm"

1941 Wien - 2005

Estimate: 200 - 300 €
""Halbakt"" auf Sockel. Holz polychrom gefaßt und durchbrochen gearbeitet. Unterseitig monogrammiert, bezeichnet ""P2"" und datiert '92. 33,5 x 18,5 x 8,5 cm."

1941 Wien - 2005

Estimate: 200 - 300 €
""Befruchtung"" auf Sockel. Holz polychrom gefaßt und durchbrochen gearbeitet. Unterseitig monogrammiert, bezeichnet ""P7"" und datiert '90. 32,5 x 22,5 x 8,5 cm."

1941 Wien - 2005 Düsseldorf

Estimate: 200 - 300 €
""Kopf"" auf Sockel. 1995. Holz polychrom gefaßt. 55 x 32 x 4 cm. Lit.: Sabine von Kirchbach (Hrsg.): Wolf Röhl.Transformationen. Pulheim 1999. Abgebildet auf Seite 18."

1941 Wien - 2005 Düsseldorf

Estimate: 400 - 500 €
""Hände"". Holz partiell gefaßt. 70 x 25,5 x 10,5 cm. Lit.: Sabine von Kirchbach (Hrsg.): Wolf Röhl.Transformationen. Pulheim 1999. Vergleichbares Werk Seite 19."

1941 Wien - 2005 Düsseldorf

Estimate: 200 - 300 €
""Zyklopenwidder"". 1995. Holz mit Kiesel besetzt. 23 x 30,5 x 6,5 cm. Lit.: Sabine von Kirchbach (Hrsg.): Wolf Röhl.Transformationen. Pulheim 1999. Abgebildet auf Seite 17."

1941 Wien - 2005 Düsseldorf

Estimate: 400 - 500 €
""Labyrinthbaum"". 1998. Holz ungefaßt. 43,5 x 5,5 x 19 cm. Lit.: Sabine von Kirchbach (Hrsg.): Wolf Röhl.Transformationen. Pulheim 1999. Abgebildet auf Seite 11."

1941 Wien - 2005 Düsseldorf

Estimate: 300 - 400 €
Rotes Labyrinth. Acryl und Steinmehl auf Bütten. Signiert unten rechts und datiert '98. 40 x 30 cm. Gerahmt. Lit.: Sabine von Kirchbach (Hrsg.): Wolf Röhl.Transformationen. Pulheim 1999. Vergleichbares Werk Seite 25.

1941 Wien - 2005 Düsseldorf

Estimate: 400 - 500 €
""Rotkäppchen"". Mischtechnik auf Leinwand. Signiert unten links und datiert '02. Rückseitig auf Keilrahmen handschriftlich betitelt. 60 x 50 cm. Gerahmt."