Clocks & Watches

Schwarzwald, 19. Jh.

Estimate: 20 - 30 €
Holzgehäuse, das Ziffernblatt umgeben von polychromen Ornamenten. Ohne Pendel und Gewichte. H. 22 cm

19.-20. Jahrhundert

Estimate: 80 - 120 €
Pendeluhr im Comtoisestil. Verziert mit Rocaillen und Blumen. Weißes Zifferblatt mit röm. Ziffern, Blumenmotiven und verzierten Zeigern. Bez.: Montgourd; Auzance. Zwei Pendel. H. 41 cm, L. 27 cm."