Schleiz, Hans Rüdiger, wird 1654 Bürger
Nürnberg, Hans Zatzer, wird Meister 1587
Schweden, Meister "ES", um 1750
Wels, Hieronymus Ledermayr, wird 1628 Landmeister der Linzer Lade
Graz, Walthasar Horn, wird Meister 1649
Deutsch, datiert 1748
Deutschland, nach 1901
Süddeutsch, datiert 1817
18. Jh.
Sachsen, Freiberg, Heinrich Günther, wird 1623 Zinngießermeister