Silber

Geislingen, WMF (eins), um 1920

Estimate: 100 - 200 €
Result: 110,00 €
Metall, versilbert, Zinn. Bestehend aus: zwei dreiteiligen Servicen mit jeweils einem Tablett, Sahnegießer und Zucker mit Jugendstildekor, einem Service mit Tablett, Sahne, Zucker, zwei Moccatassen mit Untersetzern. Teils gestempelt mit Firmenmar...

Deutschland, um 1910

Estimate: 150 - 200 €
Schale versilbert, punziert mit Mondsichel, Krone, Feingehalt ""800"", Firmenmarke, ""HANDGESCHLAGEN"", D. 36,5 - Teesieb versilbert, Hammerschlagdekor, L. 13 cm, Saliere mit Löffel, versilbert, Glaseinsatz besch., H. 4,5 cm"

Estimate: 100 - 200 €
Result: 100,00 €
Zinn. Bestehend aus zwei Vasen, eine Kanne und eine Öllampe mit reliefiertem Jugendstildekor. Vasen gestempelt mit Firmenmarke ""KAYSERZINN"" und Nr. ""4082"", Kanne mit ""JUVENTA PRIMA METAL"". Eine Vase gedellt. H. 16,5 - 23,5 cm"

Köln, Orivit-Metallwarenfabrik (ein Teil), um 1900

Estimate: 100 - 200 €
Zinn. Bestehend aus: zwei Schalen, ein Schnapsbecher mit der Ansicht des Kölner Doms und eine Sauciere. Reliefierter Jugendstildekor. Eine Schale gestempelt ""ORIVIT"" und NR. ""2405"". Becher leicht gedellt. H. 6,3 cm (Becher), L. 21 - 30 cm"

Deutschland, um 1900

Estimate: 100 - 200 €
Result: 100,00 €
Zinn; Metall versilbert. Alle Teile mit reliefiertem Dekor. Ein Teil gestempelt mit ""KAYSERZINN"". L. 20 - 39 cm"

Wohl Frankreich, um 1910

Estimate: 100 - 200 €
Result: 120,00 €
Metallguss, verkupfert. Stark relieferter Dekor: Jugendstildame in Landschaft. Beide Teile unleserliche gestempelt Firmenmarke und Modellnr. H. 56

Geislingen, WMF, um 1910

Estimate: 100 - 200 €
Result: 90,00 €
Messing. Schöpfkelle Zinn und Messing. Beidseitig Jugendstil-Applikationen. Seitlich geschwungene Handhaben. Steckdeckel mit Jugendstilknauf. Schöpfkelle punziert mit Schwanenmarke. H. 31 cm, L. 39 cm

20. Jh.

Estimate: 50 - 70 €
Result: 180,00 €
Bakelit, Glas. Gebrauchsspuren. L. 23 - 31 cm

Um 1900

Estimate: 300 - 350 €
An art deco jardniere. Circa 1900. Plated. Embossed shells and leaf-garlands. Colourless cut-glass bowl. One garland damaged. Apparently unmarked. 45 cm long.

Dat. 1915

Estimate: 500 - 600 €
Versilbert. Runder, gewölbter Fuß. Wandung, teils punziert. Vier applizierte, vergoldete Frauenfiguren. Am Fuß gravierte Widmungsinschrift ""Im Kriegsjahr zum Namensfest gewidmet 12/IX 1915"". Schliffverzierter Glaseinsatz. Unterseite gestempel...
<<   <   | 1 | 2 | 3 |   >   >>