Porcelain

F. Liebermann (Entwurf) 1913, Rosenthal, ab 1914; A. Caasmann (Entwurf) 1913, Rosenthal, ab 1914

Estimate: 150 - 200 €
Result: 330,00 €
Putto auf Schildkröte reitend und eine Syrinx spielend. Bunte Unterglasurbemalung und Goldstaffage. Bez.: FERDINAND LIEBERMANN, unterglasurgrüne Manufakturmarke. H. 11,5 cm Ovalsockel. Kleiner Faun ein Kind auf Rücken tragend. Bunte Unterglasur...

Karl Himmelstoß (Entwurf) 1912, Rosenthal (Ausführung), um 1923

Estimate: 150 - 200 €
Result: 190,00 €
Auf Ovalsockel kniender Faun mit Schmetterling. Staffiert in farbiger Unterglasurmalerei. Linkes Ohr min. rest.. Auf dem Sockel bez.: K. HIMMELSTOSS, unterglasurgrüne Manufakturmarke, K 124. H. 12,5 cm Lit.: E. Niecol, Bd. 2, S. 169/3.0369

3 - Silen...

Karl Himmelstoß (Entwurf) 1923, Rosenthal (Ausführung), um 1923

Estimate: 150 - 200 €
Result: 200,00 €
Silen

B. Boess (Entwurf) 1913, Rosenthal (Ausführung), um 1920

Estimate: 150 - 200 €
Result: 190,00 €
Auf Rundsockel. Sparsame Unterglasurstaffage in Hellbraun- und Blautönen. Linke Hand rest.. Sockelrand bez.: B. Boehs. Unterglasurgrüner Manufakturstempel, K 201. H. 23,5 cm E. Niecol, Rosenthal, Bd. 2, S. 54f./3.0023

A. Caasmann (Entwurf) 1914, Rosenthal (Ausführung) 1929

Estimate: 150 - 200 €
Result: 260,00 €
Ovalsockel. Kniender Akt mit Lendentuch. Bunte Aufglasurbemalung, Goldstaffage. Bez.: A. Caasmann, unterglasurgrüne Manufakturmarke, K.346. H. 15 cm E. Niecol, Rosenthal, S.66f/3.0062.

A. Caasmann (Entwurf) 1912, Rosenthal (Ausführung), um 1920

Estimate: 250 - 300 €
Result: 330,00 €
Auf nierenförmigem Sockel. Staffiert in bunter Unterglasurbemalung. Auf der Sockelvorderseite bez.: A. Caasmann. Unterglasurgrüne Manufakturmarke, K 190. H. 20 cm Lit.: E. Niecol, Rosenthal, Bd. 2, S. 63/3.0052

Carl Werner (Entwurf), Hutschenreuther AG, Selb, 1955 - 1969

Estimate: 80 - 120 €
Result: 90,00 €
Auf ovalem Sockel ein Tanzpaar. Sparsame Aufglasurbemalung und Goldstaffage. Linke Hände des Tanzpaares rest.. Bez.: C. WERNER, aufglasurgrüne Manufakturmarke und Original-Klebeetikett ""Hutschenreuther"". H. 29 cm"

Lore Friedrich - Gronau (Entwurf), Rosenthal, 1941

Estimate: 100 - 150 €
Result: 280,00 €
Annähernd ovaler Blattstützsockel. Pastellfarbene Aufglasurmalerei. Bez.: L. Fr. Gronau, unterglasurgrüne Manufakturmarke, 1737. H. 34 cm Lit.: E. Niecol, Rosenthal, S. 106f./3.0187.

Carl Lorenz (Entwurf), Fraureuth, um 1920

Estimate: 80 - 120 €
Result: 120,00 €
Auf flachem Ovalsockel kniend. Sparsame Unterglasurbemalung. Bez.: LORENZ, unterglasurgrüne Manufakturmarke sowie weitere Zeichen. H. 18,5 cm

Waldemar Fritsch (Entwurf) 1951, Rosenthal (Ausführung) nach 1957

Estimate: 250 - 300 €
Result: 390,00 €
Unbemalt. Bez.: W. Fritsch 51, unterglasurgrüne Manufakturmarke, 1864. H. 30 cm. W. Fritsch arbeitete in den Jahren 1948-54 mit Rosenthal zusammen und entwarf u.a. drei Figuren, die den hervorragenden deutschen Tänzer, Pädagogen und Choreograph...