Silber

Schwäbisch Gmünd, August Betz

Estimate: 250 - 350 €
Silber. Bestehend aus Tablett, Milchkännchen und Zuckerdose. Die Wandung in geschwungene Züge gegliedert. Punziert mit Mondsichel, Krone, Feingehalt ""835"", Firmenmarke und ""HANDARBEIT"". H. 6,5 - 9 cm, L. 25 cm, 600 g"

Hanau, um 1900

Estimate: 150 - 250 €
Silber, partiell vergoldet. Schale auf vier Rocaillenfüßen. Wandung mit getriebenen Dekor: Putti und Schwäne umgeben von Rocaillen und Blüten. Laffe mit Jäger, Stiel mit musizierendem Putto. L. 15,5 - 16 cm, 267 g

160 - "Art-Deco Schreibgarnitur Österreich, um 1910 Messing, patiniert. Auf vier Fü

Österreich, um 1910

Estimate: 100 - 150 €
Messing, patiniert. Auf vier Füßen. Durchbrochen in Form von Seerosen und Blättern gearbeiteter Korpus. Tintenfass aus Glas mit Messingmontierung. Unterseite bez. ""GESCHÜTZT"". Fehlstellen. L. 25 cm"

Léon Kann (1859-1925), um 1900

Estimate: 300 - 400 €
Bronze, vergoldet. Auf vier plastischen Füßen. Reliefierter Dolden-Dekor. Vierpassige in Grundform ovale Wandung. Bezeichnet ""L.Kann"", ""SIOT-PARIS"" und Nr. ""X371"". L. 22 cm"

Deutschland u.a., 19/20. Jh.

Estimate: 50 - 100 €
Silber (drei versilbert). Reliefierter Dekor. Sieben punziert mit Feingehalt ""800"", zwei mit ""835"" und fünf mit ""Sterling"". L. 7 - 15 cm, 168 g"

Wien, Josef Öfner (geb. 1868), um 1900

Estimate: 250 - 350 €
Bronze, patiniert. Reliefierter Dekor einer Meerjungfrau mit von einem Mann gefangen wird. Bezeichnet ""J. ÖFNER"". H. 18 cm"

Frankreich, in der Art von Faure Limoges, um 1900

Estimate: 200 - 300 €
Kupfer, polychrom emailliert. Pfauenaugendekor. Metallmontierung. H. 13 cm

Georg von Mendelssohn (1886-1955), um 1920

Estimate: 150 - 200 €
Messing. Stark ansteigende Fahne mit breit ausgestelltem Lippenrand. Reliefierter Floraldekor. Unterseite gestempelt ""MEDELSOHN"" und Nr. ""202"", ""T1"". D. 29,5 cm"

Estimate: 1.000 - 1.200 €
An brass and amber table lamp. Lampshade set with 34 amber stones. Losses. Functioning. 50 cm high.

Frankreich, um 1910

Estimate: 2.000 - 2.500 €
Bronze, patiniert; Metallschirm. Lampe in Form einer Katze. Steckbarer Kopf mit eingesetzten Glasaugen. Passig geschweifter Lampenschirm mit graviertem Dekor: vier Katzenköpfe mit acht eingesetzten Glasaugen. Funktionsfähig, alle Katzenaugen...