Modern Glass & Studio Glass

Fratelli Toso, Murano, um 1910

Estimate: 400 - 500 €
Farbloses Glas mit eingeschmolzenen mehrfarbigen Murrine. Oberfläche säuremattiert. H. 13,5 cm Lit.: Ausst.- Kat. ""Murrine e Millefiori 1830-1930, Galleria Rossella Junck, Venezia 1998, Abb. 80 (Form) & Abb. 45 f."

Estimate: 300 - 350 €
Farbloses Glas mit eingeschmolzenen mehrfarbigen Murrine. Säuremattiert. H. 11 cm"

M.V.M. Cappellin - Maestri Vetrai Muranesi - Cappellin e Co., Murano, 1925-1931

Estimate: 300 - 400 €
Dünnwandiges rubinrosa Glas mit aufgeschmolzenem Ringornament. Unterseite bez.: M.V.M. Cappellin Murano (Ätzstempel). H. 20,5 cm

Vittorio Zecchin (zugeschr.), Venini, Murano, um 1925

Estimate: 300 - 400 €
Runinrotes Glas mit tropfenförmigen Appliken. H. 21 cm Zur Zuschreibung vgl.: F. Deboni, Venini Glas, Basel 1990, Abb. 4

Murano, um 1930

Estimate: 200 - 250 €
Kobaltblaues Glas mit Rippenoptik. H. 26,5 cm

Murano, wohl 1930er Jahre

Estimate: 200 - 300 €
Schwarzviolettes und honigbraunes Glas, in 'incalmo'- Technik zusammengeschmolzen. H. 32,5 cm"

Napoleone Martinuzzi (Entwurf), Vetri Soffiati Muranesi Venini e C. (Ausführung) für Compagnia di Venezia e Murano - Pauly & C., Venedig und Murano, 1926

Estimate: 4.000 - 6.000 €
Rauchbraunes Glas. In Flachrelief 16 aufgelegte Vertikalfäden in Opakweiß ('lattimo'). Auf der Schulter bez.: C.V.M. unter Krone (Ätzstempel). H. 26,5 cm Lit.: Marina Barovier, Il Vetro di Murano alle Biennali 1895-1972, Abb. 18 (dekoridentisch...

Vittorio Zecchin (Entwurf), Venini, Murano, 1921 - 1925

Estimate: 150 - 200 €
Violettes Glas mit angesetzten Henkeln. Fußrand nach innen umgeschlagen. Unterseite bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). H. 24,5 cm"

Venini (zugeschr.), Murano, um 1930

Estimate: 300 - 400 €
Dunkelgrünes, stark blasiges Glas ('pulegoso'). Fußrand min. best.. H. 24,5 cm"

Paolo Venini (Entwurf), Venini, Murano, 1957

Estimate: 6.000 - 8.000 €
Result: 8.000,00 €
Farbloses Glas mit verschmolzenen Mosaik-Plättchen in Schwarzgrau mit weißen Punkten, die gesamte Außenwandung durch feinmatten Schliff mit zarten Schnitzstrukturen überarbeitet. Unterseite bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). H. 28,5 cm...