Decorative Arts

Süddeutsch, 18. Jh.

Estimate: 200 - 300 €
Result: 250,00 €
Sechs Gesätze zu je zehn, ein Gesätz zu je neun Aveperlen aus weißem, opakem Glas mit eingeschmolzenen rosafarbenen Ranken. Paternosterkugeln etwas größer. Dreiteiliges Credokreuz. Abschlussanhänger: im Hochrechteck Gottesmutter mit Kind...

Süddeutsch, 19. Jh.

Estimate: 800 - 1.200 €
Verschiedene Materialien und Längen. Teils mit Anhängern. Silberfiligrane Anhängerkreuze wohl Schwäbisch Gmünd. Außerdem Anhängerkreuze aus Holz und Messing.

Süddeutsch, 18. / 19. Jh.

Estimate: 800 - 1.200 €
Verschiedene Materialien und Längen, teils mit Wallfahrts-Anhänger. Silberfiligrane Kreuzanhänger wohl Schwäbisch Gmünd.

Süddeutsch, 18. / 19. Jh.

Estimate: 800 - 1.200 €
Verschiedene Materialien und Längen, teils mit Anhängern. Silberfiligrane Anhängerkreuze wohl Schwäbisch Gmünd.

18. / 19. Jh.

Estimate: 800 - 1.200 €
Verschiedene Materialien und Längen. Teils mit Anhängern. Silberfiligrane Kugeln, Credokreuze- bzw. Abschlussanhänger wohl Schwäbisch Gmünd.

1700 - Sieben Rosenkränze 19. Jh. Verschiedene Materialien und Längen, teils mit Anh

19. Jh.

Estimate: 400 - 600 €
Verschiedene Materialien und Längen, teils mit Anhängern. Anhängerkreuze u.a. aus Messing, Holz und Silber.

Süddeutsch, 18. / 19. Jh.

Estimate: 800 - 1.200 €
Ave- und Paternosterkugeln aus Silber bzw. aus Holz. Teils mit Ein- und Anhänger. Anhängerkreuze u. a. aus Silber, Holz mit Perlmuttintarsien und Messing. Ein Reliquienkreuz mit Dreipassenden.

1722 A - Große Eisentruhe

Deutschland, 17. Jh.

Estimate: 2.000 - 2.500 €
Result: 2.000,00 €
Mit breiten, genieteten Bändern verstärkte Wandung mit frontalem Pseudoschloss und seitlichen Klappgriffen. Auf Deckelunterseite geschmiedeter, mit einem Schlüssel 13fach verschließbarer Mechanismus, die Abdeckplatte durchbrochen gearbeitet...

München, datiert 1857

Estimate: 5.500 - 6.000 €
"F. Wittig Munich, dated 1857 Ivory lampshade. Pedestal zone as well as border fully carved. The foot provided with deer and fawn as well as tree, branch and foliage. The border of the umbrella also with finely executed branch and foliage as well...
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |   >   >>