Decorative Arts

1585 - Zwei Holzmodeln...

Deutsch, 19. Jh.

Estimate: 300 - 400 €
Zwei Holzmodeln

Skandinavien, datiert 1733

Estimate: 50 - 100 €
Result: 50,00 €
Schiebedeckel und frontale Längsseite geschnitzt mit geometrischen Ornamenten, auf Rückseite Monogramm und Datierung ""VL 1733"". Kanten mir kleinen Ergänzungen. L. 20,8 cm"

Deutsch, 19. Jh.

Estimate: 200 - 300 €
Result: 110,00 €
(Under reserve)
Obstholz, geschnitzt. Darstellung eines Harlekins, rückseitig bez: GVM, 31 x 13,5 cm. Sowie Darstellung eines Heißluft-Ballons, im Korb sitzen zwei Kavaliere, rückseitig bez.: IVL, 23,5 x 14,5 cm. Beide Modeln wurmstichig. Mit Aufhängungen.

Meist 19. Jh.

Estimate: 200 - 250 €
Result: 260,00 €
Bestehend aus 18 Werkzeugen aus einer Tischlerwerkstatt: verschiedene Hobel, Bohrer, Zwingen, Hammer, Zange. Die Hobel teils mit Verzierungen, Monogrammen und Datierungen ab 1801.

2. Hälfte 18. Jh.

Estimate: 250 - 350 €
Result: 900,00 €
Wandung polychrom bemalt mit barocker Blumenbordüre und geometrischen Motiven, auf Deckel Paar in Zeittracht, umgeben von eingerolltem Blattwerk und Spiralornamenten. L. 49 cm.

E. 18./19. Jh.

Estimate: 150 - 250 €
Result: 1.100,00 €
Die Wandung bemalt mit barockem Floraldekor, auf Deckel Paar in Zeittracht umgeben von Spruch in Weiß ""Daß Tausend gulden kraut [...] magogen rahr, wer dießes sucht find offt davor nur Frauen Haar"". Teils besch. L. 49 cm."

Italien, E. 19. Jh.

Estimate: 50 - 80 €
Result: 110,00 €
Sog. Pietra dura. Aus verschiedenen Steinen hergestelltes Mosaik auf schwarzer Platte. Rückseitig Verkaufsetikett einer Hamburger Kunsthandlung von September 1900. Vergoldeter Profilrahmen aus Holz. 26x21 cm (mit Rahmen)

Braunschweig, wohl Stobwassers Fabrik, 1825-1830

Estimate: 250 - 280 €
Papiermachè, schwarz lackiert, auf Deckel sehr fein gemalte Szene mit Evangelist Matthäus mit seinem Attribut dem Engel. Min. best. D. 9,5 cm.

Stobwassers Fabrik, Braunschweig, 1825-1830

Estimate: 200 - 300 €
Result: 420,00 €
Papiermachè, schwarz lackiert, auf Deckel sehr fein gemalte Szene mit einer Dame und zwei Herren Schach spielend, auf Deckel-Unterseite in Orangerot bez. ""L'echec et mat inévitable. Apres (weggekratzt) Challon"", im Dosenboden sign. ""Stobwaße...

Wohl Braunschweig, um 1825

Estimate: 200 - 300 €
Auf Deckel im colorierten Umdruckverfahren dargestelltes Brustbildnis, auf Bogen bezeichnet ""Niccolò Paganini"" nach einer grafischen Vorlage. Rand min. best. D. 9,3 cm. Niccolò Paganini (1782-1840) war zu Lebzeiten der führende Geigenvirtuose."
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |   >   >>