Metal

E. 18./A. 19. Jh.

Estimate: 100 - 200 €
Result: 100,00 €
Bronze oder Messing. Glockenförmige Wandung mit gepunzten und gerillten Bordüren. H.17,5 cm, Stößel L. 25 cm.

19. Jh.

Estimate: 150 - 180 €
Result: 150,00 €
Messing, Deckel mit Klapphenkel und Bügelverschluss, acht Einsätze. H. 13 cm (mit Henkel).

19. Jh.

Estimate: 130 - 150 €
Messing, vier Einsätze. H. 5 cm.

E. 18. Jh.

Estimate: 120 - 150 €
Auf Tellerfuß. H. 7 cm.

Iserlohn, Johann Heinrich Hamer, um 1760

Estimate: 300 - 400 €
Result: 400,00 €
Deckel und Boden aus Messing, Wandung aus Kupfer. Reliefdekor auf Deckel: Hirschjagd in Waldlandschaft mit Inschriften ""REITEND IAGEN UND UND VIEL FANGEN WAR DAS WILD AUCH NOCH SO SCHNEL IST MIER DOCH NOCH KEINS ENTGANGEN WAS NUR VOR MIR IST ICH...

19. Jh.

Estimate: 150 - 250 €
Im gotischen Stil gearbeitet. H. 27 cm.

19. Jh.

Estimate: 150 - 250 €
Auf im Querschnitt dreieckiger Plinthe mit Prankenfüßen. H. 18,5 cm.

Deutschland oder Niederlande, wohl 17. Jh.

Estimate: 200 - 300 €
Messing. Der kantige, mittig gewölbte Fuß, der sehr schlanke Schaft und Tülle mit umlaufenden Rillen verziert, die Tropfschale vielpassig und ornamental gepunzt. Gebrauchsspuren. Ein Teil mit Lötstelle an Schaft. H. 50-52 cm

18./19. Jh.

Estimate: 200 - 300 €
Im Querschnitt dreiseitige, hochgezogene Plinthe, der Schaft mit Doppelbaluster, der Dorn geschmiedet. H. 34,5 cm (ohne Dorn).

1920 - 1930

Estimate: 80 - 100 €
Scheibenfuß, Schaft nach oben sich verjüngend, darüber Kugelnodus zwischen diskussförmigen Scheiben. H. 17 cm.
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 |   >   >>