Clocks & Watches

Um 1850 und später

Estimate: 10 - 20 €
Result: 420,00 €
Konsoluhr mit Holzgehäuse goldfarben bemalt. Ziffernblatt mit römischen und Minuterie mit arabischen Zahlen. Pendel mit Fadenaufhängung. Uhr 63 x 36,5 x 11,5 cm, Konsole 14,5 x 36 x 12,5 cm. Schlüssel fehlt. Besch. (Funktion nicht geprüft.)

1074 - Wanduhr Frankreich, um 1900 Runder, profilierter Holzrahmen, Ziffernblatt mit r

Frankreich, um 1900

Estimate: 10 - 20 €
Result: 30,00 €
Runder, profilierter Holzrahmen, Ziffernblatt mit römischen Zahlen. Pendel und Schlüssel (nicht original) anbei. D. 37,5 cm. (Funktion nicht geprüft).

Deutschland, 1870

Estimate: 10 - 20 €
Result: 200,00 €
Ornamentiertes Messinggehäuse auf Sockel. Ziffernblatt mit römischen Zahlen, 1/2 Stundenschlag. 55,5 x 31 x 20 cm. Pendel und Schlüssel fehlen (Funktion nicht geprüft).

England, um 1900

Estimate: 10 - 20 €
Result: 40,00 €
Spitzbogenförmiges Mahagonigehäuse mit rundem Metallziffernblatt und römischen Zahlen, Pendel mit Federaufhängung und 1/2 Stundenschlag auf Spiralfeder. 34,5 x 23,5 x 17,5 cm. (Schlüssel fehlen, Funktion nicht geprüft).

Frankreich um 1850

Estimate: 10 - 20 €
Result: 100,00 €
Ebonisiertes Holzgehäuse mit floraler Boullemarketerie. Vier Spiralsäulen auf profiliertem Sockel tragen ein Gebälk mit Giebelabschluss. Emailziffernblatt mit römischen Zahlen. Kompensationspendel mit Federaufhängung, 1/2 Stundenschlag auf...

Frankreich, 19./20. Jahrhundert

Estimate: 10 - 20 €
Result: 50,00 €
Gestufter Sockel auf vier Tatzenfüßen, mittig Palme rundes Uhrgehäuse tragend, flankiert von galantem Paar in Rokokotracht. Emailziffernblatt mit römischen Ziffern. Holz/Bronze patiniert. 24 x 16,5 x 10,5 cm. (Schlüssel fehlt, Funktion nicht...

Wohl Frankreich, um 1870

Estimate: 10 - 20 €
Result: 60,00 €
Architektonisch gegliedertes Marmorgehäuse mit Metallapplikationen. Ziffernblatt mit arabischen Zahlen, 1/2 Stundenschlag auf Glocke, Pendel mit Federaufhängung. 35 x 23,5 x 14 cm. Schlüssel anbei (Funktion nicht geprüft).