Pewter

Rosenheim, Adolf Weiss, nach 1909

Estimate: 220 - 280 €
In der Tradition der Zinnstitzen um 1700 gearbeitet, mittig mit ornamentaler Bordüre, innen Bodenrosette, am Ende des Bandhenkels Reliefmaskaron. Marke auf Henkel siehe Hintze 6. 1178. H. 13,2 cm.

Dresden, Johann Gottfried Rohloff, wird 1796 Meister

Estimate: 100 - 200 €
Result: 80,00 €
Auf der walzenförmigen Wandung gravierter Dekor: Liebespaar auf einer Bank, darüber Inschrift ""Liebet und geliebet werden Ist der Himel auf der Erden"". Seitlich Kartuschen mit Henkelvasen im Stil des Empire. Auf Deckelunterseite Marken wie...

Nach 1910

Estimate: 120 - 150 €
Auf der gedrückten, zylindrischen Wandung drei fein ausgeführte Szenen, darüber bezeichnet ""ANNO 1765 ROMANZE IM PARK"", ""ANNO 1870 NACH GETANER FELDARBEIT"" und ""ANNO 1910 AM DORFBRUNNEN"". H. 15 cm (mit Bügelverschluss)."

18./19. Jh.

Estimate: 250 - 300 €
Die zylindrische Wandung mit Profilring und Deckel aus Zinn, der Knauf und der Griff aus Holz. H. 15 cm.

um 1700

Estimate: 100 - 200 €
Result: 90,00 €
Drei reliefierte Delphinfüße aus Zinn. Lippenrand zinnmontiert. Auf gewölbtem Deckel vollplastischer Löwe und graviertes Monogramm ""JAL"". Nusskorpus rest. H. 21,5 cm"

Bergisches Land, um 1800

Estimate: 100 - 200 €
Birnförmiger Körper auf drei geschwungenen Füßen. Fußenden, Henkel und Deckelknauf aus Holz. H. 44 cm.

Weygang, Öhringen, E. 19./20. Jh.

Estimate: 800 - 1.200 €
Result: 1.100,00 €
Auf drei Löwenfüßen ruhend, seitlich zwei klappbare Trageringe. Zylindrische Wandung mit gerippten Bändern, dazwischen gravierter Dekor: bekrönte Bäckerembleme zwischen Lorbeerzweigen und Engeln, darunter Namensinschrift ""Benjamin Pewes...