Siebenbürgische Kunst

Siebenbürgen, Fogarasch oder Kronstadt, 2. Hälfte 19. Jh.

Estimate: 200 - 300 €
Result: 180,00 €
In bunten Farben und Goldfolie ausdrucksstark ausgeführtes Hinterglasbild mit Darstellung der beiden oben erwähnten Heiligen in ornamentalem Rahmen. Min. Farbabrieb. 56 x 50 cm (mit schlichtem Holzrahmen).

2064 - Hinterglasikone mit dem Hl. Elias Siebenbürgen, Fogarasch oder Kronstadt, 2. H

Estimate: 300 - 400 €
Result: 250,00 €
In leuchtenden Farben und Goldfolie ausgeführtes, durch eine Wolkenbank geteiltes Hinterglasbild, in der oberen Hälfte der Hl. Elias im Feuerwagen mit Erzengel Gabriel, darunter Elisa, den Mantel des Propheten erhaltend sowie Adam bei der Feldar...

Siebenbürgen, Fogarasch oder Kronstadt, Ende 19. Jh.

Estimate: 300 - 400 €
Result: 250,00 €
In leuchtenden Farben und Goldfolie ausgeführte Szene mit dem Drachenstich, im Hintergrund die befreite Prinzessin vor einem Schloss. Ornamentaler Rahmen mit roten Tulenblüten. 55 x 50 cm (mit ornamental bemaltem Holzrahmen).

Siebenbürgen, um 1900

Estimate: 300 - 400 €
Result: 500,00 €
Porzellanköpfe. Siebenbürgische Patriziertracht, vollständig mit Gürtel, Heftel und Bockelnadeln sowie Jungmädchentracht mit Gürteln und Bockeln. H. 59 bzw. 60 cm.

Siebenbürgen, 19./20. Jh.

Estimate: 200 - 300 €
Kopfschmuck mit drei Bockeln und vier Bändern aus der Tracht einer jungen Frau (sog. Borten), dekoriert mit floraler Stickerei aus Seide- und Goldfäden sowie Pailletten, die Bänder in feiner Seidenstickerei verziert. Zwei der drei Bockel aus...

Siebenbürgen, 19. Jh.

Estimate: 500 - 800 €
Aus der Tracht einer verheirateten Frau. Acht Bockel teils als Broschen umgearbeitet, mit gefassten Scheinsteinen und Perlen, teils mit Emailverzierung. Seitlich zwei Bänder mit sehr fein gewebtem Floraldekor.

Siebenbürgen, 19./20. Jh.

Estimate: 200 - 300 €
Kopfschmuck mit drei Bockeln und vier Bändern aus der Tracht einer jungen Frau (sog. Borten), dekoriert mit floraler Stickerei aus Goldfäden, die Bänder in feiner Seidenstickerei verziert. Die drei Bockel mit gefassten Scheinsteinen, die mittle...

Siebenbürgen, wohl 19. Jh.

Estimate: 100 - 200 €
Aus Silberfäden bestickte, florale Ornamente in der Art des Barock, rückseitig rosafarbener Seidenstoff. L. ca. 300 cm, B. 7,5 cm.

Siebenbürgen, 20. Jh.

Estimate: 150 - 200 €
Männergürtel, bestickt mit bunten Lederstreifen auf schwarzem Fond (sog. Federkielgürtel). Ein Teil mit Wappen von Kronstadt, ein Teil mit Wappen von Hermannstadt und datiert 1939. L. 80 - 115 cm.

Siebenbürgen, Hermannstadt, Meister Benedikt Plofuss 1551-1554 oder Peter Löprich 1550-1571

Estimate: 15.000 - 25.000 €
"Seltener Trompetenbecher Siebenbürgen, Hermannstadt, Meister Benedikt Plofuss 1551-1554 oder Peter Löprich 1550-1571 Silber, teils vergoldet. Auf dem leicht ausgestellten Fuß und der Mitte der Kuppa reliefiertes Kordelband und Blattfries,...
<<   <   | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |   >   >>