Siebenbürgische Kunst

Siebenbürgen, 2. Hälfte 19. Jh.

Estimate: 400 - 600 €
Result: 400,00 €
Ausführung in leuchtenden Farben und Goldfolie vor hellblauem Fond mit Rosetten, die Inschrift in rot. 53 x 46 cm (inklusive profiliertem Holzrahmen)."

Siebenbürgen, Alttal, 2. Hälfte 19. Jh.

Estimate: 250 - 350 €
Result: 250,00 €
In bunten Farben, Silber- und Goldfolie ausdrucksstark ausgeführtes Hinterglasbild mit Darstellung der Heiligen Paraskeva umgeben von Cherubinen. Ecke oben links fehlt. 55,5 x 50 cm (mit profilierem Holzrahmen)."

Siebenbürgen, Arpasul de Sus, Maler Savu Moga, um 1860

Estimate: 400 - 600 €
Result: 550,00 €
Vor silberfarbener Folie die Darstellung von Gottvater, Christus und dem Hl. Geist als Taube, umgeben von Punktrosetten. Bemalung in Blau, Grün, Weiß und Brauntönen, schwarzkonturiert. 44,5 x 40 cm (mit profiliertem Holzrahmen). Lit.: Dancu/Dan...

Siebenbürgen, 19. Jh.

Estimate: 200 - 300 €
In bunten Farben und Goldfolie sehr fein ausgeführte Darstellung vor senffarbenem Fond. Marien- und Jesusmonogramm in Rot. Besch. und unter Glasplatte fixiert. 58 x 44,5 cm (mit profiliertem Holzrahmen)"

Siebenbürgen, wohl Iernuteni, 19. Jh.

Estimate: 200 - 300 €
Result: 330,00 €
Vor Goldfond in leuchtenden Farben und Goldfolie dargestellter, auf einem Thron in segnender Haltung sitzender Nikolaus. Besch. 60,5 x 47 cm (mit profiliertem Holzrahmen)"

Siebenbürgen, 19. Jh.

Estimate: 150 - 200 €
In bunten Farben gemalte Darstellung vor braunem Fond. Glas mit Sprung. 49x43 cm Ungewöhnliche, wohl von einem Kirchenmaler aus dem Altland ausgeführte Darstellung.

Siebenbürgen, 19. Jh.

Estimate: 200 - 300 €
Result: 200,00 €
Vor weißem Fond in bunten Farben ausgeführt. Die Darstellung mit dem auferstandenen Jesus im Beisein von einem Engel und drei Soldaten ist von einer floralen Bordüre mit Rosen und Lilien gerahmt. 50x43,5 cm (mit profiliertem Holzrahmen)

Siebenbürgen, Laz, 19. Jh.

Estimate: 200 - 300 €
Result: 200,00 €
In bunten Farben und Goldfolie ausgeführt, die Bezeichnungen in schwarz. Besch., H. 43,5 - 47 cm (mit profiliertem Holzrahmen). Lit.: Dancu/Dancu, Die bäuerliche Hinterglasmalerei in Rumänien, Nr. 125, ein sehr ähnliches Pavel Zamfir zugeschri...

Siebenbürgen, Altebene, Maler Matei Timforea zugeschrieben, datiert "1880"

Estimate: 200 - 300 €
Result: 330,00 €
"Hinterglasikone mit der Verkündigung Siebenbürgen, Altebene, Maler Matei Timforea zugeschrieben, datiert ""1880"" Polychrom gemalte, seltene Darstellung mit dem Verkündigungsengel und Maria umgeben von Architektur, darüber der Heilige Geist...

Siebenbürgen, Altebene und Kronstadt, 19. Jh.

Estimate: 200 - 300 €
Result: 200,00 €
Ausführungen in bunten Farben und Goldfolie. Beide gesprungen. 46x440,5 cm bzw. 48x42,5 cm (mit profilierten Holzrahmen)"
<<   <   | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |   >   >>