Siebenbürgische Kunst

Siebenbürgen, um 1800

Estimate: 80 - 120 €
Result: 80,00 €
Schlichte Formen mit umlaufenden Rippen, ein Teil mit leicht gebauchtem Schaft. H. ca. 18,5 cm.

19. Jh.

Estimate: 60 - 80 €
Kleine Gugelhupfform mit Rosettendekor, innen verzinnt. D. 16 cm. Aus einer Sammlung mit Siebenbürgischem Kunsthandwerk.

1889 Agentheln - 1981 Hermannstadt

Estimate: 200 - 300 €
Result: 650,00 €
Blumenstrauß in Vase. Öl auf Leinwand. Signiert unten rechts und datiert ""1962"". 76 x 63 cm. Gerahmt."

1885 Kronstadt - 1971 ebenda

Estimate: 500 - 600 €
Hermann Morres (1885 Kronstadt - 1971 Kronstadt). Floral still life with bouquet of roses in a vase. Oil on hardboard. Signed top right and dated '65. Verso stamp. Unframed. 52 x 40 cm.

1885 Kronstadt - 1971 Kronstadt

Estimate: 400 - 600 €
Result: 450,00 €
Blumenstillleben. Öl auf Karton. Rückseitig mit Klebeetikett und Stempel. Signiert oben rechts. 67 x 49,5 cm. Gerahmt.

1885 Kronstadt - 1971 ebenda

Estimate: 800 - 1.000 €
Result: 900,00 €
"Hermann Morres (1885 Kronstadt - 1971 Kronstadt). Garden view in Kronstadt. Oil on canvas with fabric plaster and stamp. Signed lower right and dated ""1962"". Framde. 66 x 80 cm."

Estimate: 600 - 800 €
Result: 600,00 €
Ansicht einer Flußaue im Sommer. Öl auf Leinwand. Signiert unten rechts und datiert '26. 60 x 71 cm. Gerahmt.

1884 Kronstadt - 1980 Zeiden

Estimate: 800 - 1.200 €
Result: 800,00 €
Sommerliche Waldlandschaft mit Bergbauernhof. Öl auf Holz. Signiert unten rechts. 50 x 70 cm. Gerahmt.

1854 Kronstadt - 1935 Kronstadt

Estimate: 1.800 - 2.500 €
Result: 5.500,00 €
Ansicht eines Gehöfts im Burzenland. Öl auf Leinwand. Signiert unten rechts. 65 x 50 cm. Gerahmt.

2032 - Eduard Otto Morres...

1884 Kronstadt - 1980 Zeiden

Estimate: 250 - 350 €
Result: 600,00 €
Eduard Otto Morres