Siebenbürgische Kunst

Siebenbürgen, Repser Land, E. 18./A. 19. Jh.

Estimate: 350 - 400 €
Result: 350,00 €
Auf elfenbeinfarbenem Fond Dekor in Blau und Grün: Krug mit Tulpen und stilisierten Blattornamenten. Im Spiegel des Tellers Rosette, auf Fahne Bordüre mit eingerolltem Blattwerk. Krug mit gefestigtem Haarriss, H. 19,5 cm Teller D. 22,5 cm.

Siebenbürgen, Draas, um 1760

Estimate: 1.800 - 2.000 €
Auf elfenbeinfarbenem Fond Bemalung in Blau: Rosette aus Tulpenblüten und Blattornamenten, umgeben von stilisierter Bordüre. D. 30,5 cm. Sehr seltenes, in der Literatur nicht bekanntes Formstück.

Siebenbürgen, Zillach, datiert 1842

Estimate: 550 - 650 €
Result: 550,00 €
Frontal Hirsch und Datierung zwischen Blatt- und Blütenzweigen, gemalt in Mangan, Gelb und Grün. Kurzer Haarriss. H. 21,5 cm. Beispiele von siebenbürgischen Krügen mit Hirschen siehe Istvan Csupor, Volkstümliche Töpferkunst in Siebenbürgen,...

Siebenbürgen, Thorenburg, datiert 1846

Estimate: 550 - 650 €
Result: 550,00 €
Im Spiegel Blumenstrauß mit Hirschdarstellung, auf Fahne ornamentale Bodüre mit geometrischen Mustern, ausgeführt in Mangan, Ocker, Grün und Blau. Datierung in Mangan. D. 22 cm.

1998 - Birnkrug mit Hirsch Siebenbürgen, datiert 1816 Frontal mangan konturierter, gr

Siebenbürgen, datiert 1816

Estimate: 1.700 - 2.500 €
Result: 1.200,00 €
Frontal mangan konturierter, grün ausgemalter Hirsch zwischen floralen Ornamenten in Mangan, Grün und Blau, die Datierung teils mit Ocker ausgemalt. H. 20 cm. Lit.: Istvan Csupor, Volkstümliche Töpferkunst in Siebenbürgen, Nr. 448 ein von...

Siebenbürgen, Nimesch, 18./19. Jh.

Estimate: 450 - 500 €
Result: 350,00 €
(Under reserve)
Zwei Birnkrüge mit senkrechtem Streifenmuster in Mangan und Grün bzw. Ocker und Mangan, jeweils zwischen blauen Linien. Der dritte Krug mit manganfarbenem Sprenkeldekor. Ein Krug an Mündung rest. H. 19,5 - 20,5 cm.

Siebenbürgen, Burzen- und Szeklerland, 1. Hälfte 19. Jh.

Estimate: 450 - 500 €
Zwei Krüge mit stilisiertem Floraldekor in Mangan und Grün, gemalt in senkrechten Feldern. Birnkrug mit Rosettenblüten und Tulpenzweigen, ausgeführt in Blau und Grün, kurzer, gefestigter Haarriss. H. 18,5 - 21 cm.

Siebenbürgen, Klausenburg, Thorenburg und Burzenland, E. 18./19. Jh.

Estimate: 150 - 200 €
Result: 220,00 €
Dekoriert mit floralen Ornamenten in Mangan und Grün bzw. Mangan, Grün, Blau und Ocker. Teils besch. H. 21 - 22 cm.

19. Jh.

Estimate: 400 - 500 €
Dunkelbraun glasierter Birnkrug mit gekerbten Ringauflagen, an Lippe min. rest.. Grün glasierter Krug mit gekerbten Ringauflagen und Datierung ""1858"", an Henkelende eine Schnecke, auf Henkel zwei Noppen. H. 20,5 - 24 cm."

Siebenbürgen, Hermannstadt, um 1800

Estimate: 150 - 200 €
Sog. ""Empirekrug"". Außen grün glasiert, das Henkelende eingerollt, an den Henkelansätzen je eine gekerbte Rippenbordüre. Min. best., H. 20 cm."